Skip to content
Top Menu
03.08.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Главные новости

Аудитории в акватории мирового океана

11.09.202411.09.2024 - 8 комментариев.
1
Поделился

ВМФ РФ: развернуты крупнейшие командно-штабные учения

10 сентября соединения и объединения Военно-Морского Флота России в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил приступили к участию в семидневных стратегических командно-штабных учениях «Океан-2024». Они проводятся в двустороннем формате под общим руководством главнокомандующего ВМФ Александра Моисеева и являются одним из основных мероприятий оперативной и боевой подготовки российских Вооруженных сил в 2024 году.

В маневрах, проходящих в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей задействовано более 400 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также более 120 самолетов и вертолетов морской авиации ВМФ и ВКС, около 7 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники и более 90 тыс. военнослужащих.

Основными задачами учений являются проверка готовности руководящего состава объединений и соединений ВМФ России к управлению разнородными группировками сил в зонах своей ответственности, к решению нестандартных оперативных задач, комплексному применению высокоточного оружия, перспективных и современных образцов вооружения и военной техники, а также расширение взаимодействия с ВМС стран-партнеров при решении совместных задач в море.

В рамках первого этапа учений органы военного управления отработали вопросы развертывания группировок сил в назначенных полигонах боевой подготовки. На втором этапе учений состоится розыгрыш «боевых действий» по поражению стратегически важных объектов и сил условного противника, высадке морских десантов на необорудованное побережье, защите объектов морской экономической деятельности и стратегических коммуникаций с учетом современного характера вооруженной борьбы на море.

К участию в стратегических командно-штабных учениях «Океан-2024» привлечены оперативные группы от других силовых ведомств и федеральных органов исполнительной власти – МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии. Кроме того, для участия в учениях приглашены оперативные группы органов военного управления и воинские контингенты от иностранных государств-партнеров Российской Федерации.

 

«Океан» – кодовое название военно-морских учений, проводившихся Главным командованием Военно-Морского Флота СССР в 1970, 1975, 1977, 1983 и 1985 годах.

Учения «Океан» являлись крупнейшими мероприятиями оперативной и боевой подготовки Военно-Морского Флота СССР в послевоенный период и самыми масштабными в мировой истории для своего времени.

На Тихом океане

10 сентября, в день начала учений, в акватории северной части залива Петра Великого состоялась встреча боевых кораблей Военно-Морской Флота России и Военно-Морских Сил Народно-Освободительной Армии Китая. От ВМС НОАК в учении задействованы три боевых корабля и судно снабжения.

При встрече корабли РФ и КНР приветствовали друг друга флагами расцвечивания. В ходе переговоров по связи стороны обсудили ближайший план действий, сформировали совместный отряд кораблей и приступили к выполнению поставленных задач.

Группировки сил Тихоокеанского флота и Военно-Морских Сил Китайской Народной Республики отработают совместные практические действия по обороне морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности на Приморском направлении.

В северных широтах

10 сентября в восточных районах Северного Ледовитого океана была развернута Арктическая экспедиционная группировка сил Северного флота. В ее составе – большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», с которого осуществляется управление, большой десантный корабль «Александр Отраковский», спасательное буксирное судно «Алтай» и танкер «Сергей Осипов».

В рамках учений Арктической экспедиционной группировке Северного флота предстоит решать задачи по обеспечению военной безопасности объектов береговой инфраструктуры России в Арктике. Органы военного управления Северного флота отработают действия по управлению силами и войсками при организации обороны объектов военной и гражданской инфраструктуры Арктического побережья, защите объектов морской экономической деятельности и стратегических коммуникаций с учетом современного характера вооруженной борьбы на море.

В ходе практических действий Арктической группировки планируется изучить возможные районы боевых действий, условия применения сил флота, оружия и технических средств в Арктической морской зоне, а также провести совместные специальные операции по изоляции районов действия террористов, их блокированию и уничтожению.

На Балтике

Более 30 кораблей и катеров, а также суда обеспечения Балтийского флота 10 сентября покинули пункты своего постоянного базирования и вышли в назначенные районы Балтийского моря для выполнения практических задач стратегических командно-штабных учений «Океан-2024».

В соответствии с планом учений боевым кораблям в составе тактических групп предстоит отработать задачи по предназначению – противолодочной и противовоздушной обороне, противоминному обеспечению, а также выполнить ракетные и артиллерийские стрельбы по различным типам мишеней, имитирующих морские и воздушные цели.

В Балтийском море действуют большие десантные корабли, корветы, малые ракетные и противолодочные корабли, тральщики и ракетные катера, подводные лодки, а также различные суда вспомогательного флота.

Под палящим солнцем на Каспии

В рамках стратегических командно-штабных учений «Океан-2024» в море вышли и корабли Каспийской флотилии. Они выполняют задачи по уничтожению надводных и воздушных целей условного противника.

В акватории Каспийского моря задействовано более 30 боевых кораблей и судов обеспечения вспомогательного флота. В их числе – ракетный корабль «Дагестан», малые артиллерийские корабли «Астрахань» и «Волгодонск», малые ракетные корабли «Великий Устюг», «Град Свияжск» и «Углич», базовые тральщики «Магомет Гаджиев» и «Герман Угрюмов», противодиверсионные катера и рейдовые тральщики.

В первый день учений группировка противоминных кораблей в составе базовых и рейдовых тральщиков «Герман Угрюмов» и «Магомед Гаджиев», а также «РТ-234», «РТ-233», «РТ-71», действовавших в составе корабельно-тактической группы, выполнили боевые упражнения по постановке и тралению морских мин в назначенном районе в северной части Каспийского моря.

В рамках тренировки экипажи тральщиков «Герман Угрюмов» и «Магомед Гаджиев» выполнили постановку мин на маршруте движения корабельной тральной группы для отработки комплекса мероприятий по их поиску. Затем моряки-каспийцы осуществили подводную разведку, поиск учебных мин электромагнитными, акустическими и контактными тралами и провели их обезвреживание.

Находясь в море, экипажи кораблей Каспийской флотилии отработали учебное гранатометание, выполнили задачи в рамках тренировки по борьбе за живучесть, противодействию подводным диверсионным силам и средствам противника.

В рамках учений экипажи кораблей флотилии отработают около 200 боевых упражнений, в числе которых артиллерийские стрельбы из установок А190-01 «Универсал» и АК-306. Будут задействованы три морских полигона в акватории Каспийского моря.

Отстоять суверенитет и независимость!

Участие в начале активной фазы стратегических командно-штабных учений «Океан-2024» принял участие Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент России Владимир Путин.

В своем обращении к участникам учений он подчеркнул, что Россия должна быть готова к любому развитию обстановки, а наши Вооруженные Силы – обеспечивать надежную защиту суверенитета и национальных интересов России, отразить возможную военную агрессию в любых направлениях, в том числе в океанской и морской зоне:

– Ключевую роль в решении этой задачи играет Военно-Морской Флот. Наши моряки всегда мужественно стояли на страже безопасности Родины.

Сегодня в ходе специальной военной операции они самоотверженно сражаются в самых горячих точках на линии боевого соприкосновения, наносят сокрушительные удары по противнику, эффективно уничтожают его военные объекты и инфраструктуру, действуют смело и профессионально. Они настоящие герои.

Хочу подчеркнуть: мы продолжим укреплять наш Военно-Морской Флот, включая его стратегическую ядерную составляющую. Будем системно и всесторонне развивать все виды и рода войск, наращивать их ударные возможности, совершенствовать подготовку корабельных экипажей, береговых и авиационных частей с учетом реального боевого опыта, делать все необходимое для надежной защиты России и наших граждан, для сохранения стратегической стабильности и баланса сил в мире.

Желаю участникам учения успешного решения поставленных задач. Удачи!

Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России

Другие материалы номера

  • Шпион
  • Ширма для «грязной бомбы»
  • Социальная хроника
  • От любви — до ненависти
  • Особое мнение
  • О физиках без лирики
  • Необходим полный отказ от ДЭГ
  • Наш наступательный натиск усиливается
  • Курская рана алданского вожака
  • Крушение поезда
  • Коротко
  • Дроны атакуют по-фашистски
  • Время бить в набат
  • Враг будет разбит
  • «Победитель дебатов ясен… Но исход не предрешен»
  • «Две большие разницы»

Похожие новости

Мы готовы к любому диалогу и дискуссии

31.07.202631.07.2026

Границы России должны быть надежно защищены

29.07.2026

Умножать потенциал, приближать победу ради будущего

27.07.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Необходим полный отказ от ДЭГ
Следующая новость Запад скрывает правду о причинах гибели украинского F-16

Свежий номер

  • 81 (15782), 1 августа 2026 г.

    81 (15782), 1 августа 2026 г.

    01.08.2026

Календарь публикаций

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи ВСУ активизировали террор против наших граждан
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • malyshiev к записи Можно ли пить воду из родников?
  • Prokoview к записи Лопнул марсианский блеф Илона Маска

Слово партнёрам

  • Курсы разговорного английского онлайн: как заговорить уверенно

  • Комбикорм для бройлеров: состав, виды и программы кормления

  • Платформа для застройщиков: цифровая экосистема под ключ

  • Какие преимущества имеют дорожные плиты перед другими материалами?

  • Где расположить скважину на участке?

Праздники

Август 2026

Воскресенье, 2 августа

Весь день
Всероссийский Васнецовский пленэр

Ежегодно летом в Кировской области проходит так называемый Васнецовский пленэр. Впервые он прошел в маленьком селе Рябово в 2005 году, и с тех пор сюда приезжают художники из России и других стран, чтобы писать с натуры в местах, где создавали сво

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3025/
День Воздушно-десантных войск России

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российско

https://www.calend.ru/holidays/0/0/64/
Повторяется ежегодно
День железнодорожника в России

История возникновения Для железнодорожника в России, который в настоящее время отмечается в первое воскресенье августа, связана с именем императора Николая I, которого по праву называют «основателем железнодорожного дела в России». Ведь именно во

https://www.calend.ru/holidays/0/0/151/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль