Skip to content
Top Menu
22.06.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Социальная хроника

Смертельная игра

16.09.2024 - 4 комментариев.
1
Поделился

В Челябинске ученик седьмого класса напал на своих одноклассников. Остановить нападавшего пытались учительница и 13-летний школьник

Учащийся седьмого класса с молотком и ножом напал на школу №68 в Ленинском районе Челябинска. Как выяснилось, 13-летний Роман учится в этой школе, и сумел незаметно пронести орудия нападения в класс. В ходе нападения пострадали две девочки, мальчик и учительница. Одна из девочек сейчас находится в реанимации областной детской клинической больницы, за ее жизнь борются врачи.

Как сообщает телеграм-канал SHOT, напавший на одноклассников наблюдался у школьного психолога. Рома был замкнутым подростком и почти не общался со сверстниками, а в классе с парнем никто не дружил. Педагоги коррекционной школы, по данным SHOT, сначала думали, что у подростка проблемы дома. Но это не подтвердилось. Тогда они рекомендовали показать Рому в том числе психиатру, так как «у него свой мир в голове». Учился семиклассник средне.

Как свидетельствуют очевидцы, подросток не выбирал жертв, просто вошел в класс и нападал хаотично. 57-летняя учительница химии, их классный руководитель, пыталась остановить его и защитить детей, но также получила травмы. Бабушка пострадавшей ученицы рассказала, что Роман зашел в класс, посидел, вышел, а потом снова зашел уже с орудиями нападения. Все произошло на первом этаже школы. Учеников в других кабинетах закрыли и не выпускали до прибытия правоохранителей. Стоит отметить, что обычно через территорию школы ходят местные жители, она была открыта, но после нападения проход сразу закрыли.

Напавший на школу челябинский подросток был участником некоей «суицидальной игры-смертельного квеста», сообщают СМИ. Школьник выполнял задания, финалом которых должно было стать самоубийство. Но задуманное сегодня до конца он довести не сумел по независящим от него причинам – после нападения его задержали.

По данным телеграм-канала SHOT, «Роман очень часто размышлял о мировом порядке, нацизме, силе оружия и свободе слова. (…) Он вошел на урок и нападал хаотично. После этого ученик предварительно собирался совершить суицид – он проходил смертельный квест».

Школы были проинформированы о появлении новой суицидальной игры. С педагогами проводили беседы и рассказывали о новой опасной игре, распространяющейся через мессенджеры. Силовики обнаружили ее в июле этого года в ходе мониторинга и проводили проверки, предупреждая руководства учебных заведений. «Новинка» стала аналогом одной ранее запрещенной в России игры, унесшей жизни множества детей.

Как сообщили в мэрии Челябинска, после ЧП проведено срочное совещание, где поставлена задача о дополнительных всесторонних проверках и инструктажах служб охраны. С завтрашнего дня в школах города проведут классные часы, где до детей будет донесена информация, разработанная специалистами, о возможностях получения психологической помощи, в том числе онлайн или анонимно. Также чиновники обратились к родителям с просьбой поговорить с детьми и при необходимости обратиться за психологической помощью.

«Есть пострадавшие, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Они госпитализированы, оказывается вся необходимая медицинская помощь. Ведется следствие. Большой вопрос, как ученик пронес в школу молоток. Почему не отреагировала охрана? Дал поручение правоохранительным органам, министерству образования, администрации города, уполномоченному по правам ребенка детально разобраться в ситуации». Глава региона пообещал, что проверки пройдут во всех школах.

Следственными органами СК России по Челябинской области возбуждены уголовные дела «по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства), ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность). По предварительным данным, 16 сентября 2024 года в утреннее время 13-летний ученик одной из школ города Челябинска причинил различными предметами телесные повреждения своим сверстникам и учителю. Число пострадавших уточняется. В настоящее время следователями СК России проводится осмотр места происшествия, организован комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, причин и условий произошедшего».

По сообщениям телеграм-канала baza, «число пострадавших в результате нападения на школу в Челябинске могло быть намного больше – один из школьников оказал Роману сопротивление, после чего тот убежал. По словам очевидцев, Рома пришел в школу во всем черном в середине первого урока, однако не пошел сразу в класс, а прошел мимо и отправился в сторону туалета. Через несколько минут он с криками забежал в кабинет, где шел урок биологии и начал размахивать молотком. Сначала он ударил одну из девочек по голове, потом учительницу. (…) При этом очевидцы утверждают, что спасти одноклассников смогли учительница и 13-летний Андрей. Именно он оказал сопротивление Роману, после чего тот убежал из класса. Сам Андрей также пострадал и находится в больнице».

Психологи советуют родителям более внимательно относиться к своим детям, постоянно поддерживать с ними эмоциональный контакт. Ребенок не должен чувствовать себя одиноким, брошенным, лишенным заботы родителей, их человеческой любви и поддержки. Он должен искать защиту у родных, а не «бродить по Сети» в поисках различных групп, которые, как показывает практика, могут быть даже смертельно опасными. В эти игры ввязываются те дети, которые сами переживают на данный момент какую-то душевную травму, не могут или не умеют наладить контакт с одноклассниками, грубят или замыкаются в себе, начинают плохо учиться. Такие «игры» рассчитаны только на неуверенных в себе людей, пытающихся доказать свою «крутость, смелость, отвагу». Злоумышленники используют их пожелания, фактически подменяя все эти понятия, и происходит трагедия.

Евгений ФЕДОРИНОВ

На фото: та самая школа. Автор фото: телеграм-канал прокуратуры Челябинской области

Другие статьи автора

  • Что делают рейнджеры в приграничье?
  • Черное небо Волгаря
  • Через поля смерти
  • Цинизм и мародерство
  • Хлеб с личинками мучного червя

Другие материалы номера

  • Харбин: 79 лет спустя
  • Французский шпион
  • Социальная хроника
  • СВО успешно продолжается
  • По утрам в дома уже врываются дроны…
  • Пандемия страха
  • Новый Указ президента
  • Никак
  • Несъедобный «Палтус»
  • На Дону полыхнуло пламенем
  • Кто оказался среди 50 самых быстрорастущих компаний РФ
  • Коротко
  • Выручит ли нас 60-кратная выручка брокеров?
  • А если на поле боя возник мирный атом?
  • «Я никогда не сдаюсь!»

Похожие новости

Отдых на море или самокат и гаджет?

20.06.2025

Диеты, вакцины и лекарства

20.06.2025

Соцхроника

20.06.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Никак
Следующая новость Пандемия страха

Свежий номер

  • №66 (15622), 21 июня 2025 г.

    №66 (15622), 21 июня 2025 г.

    21.06.2025

Календарь публикаций

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Освобождаем родную землю
  • Victorovich к записи Диеты, вакцины и лекарства
  • Victorovich к записи Стабильность — залог успеха
  • robot к записи Стабильность — залог успеха
  • robot к записи В собственность государства

Слово партнёрам

  • Как убрать царапины с часов: простые способы восстановления блеска

  • Тесты на профориентацию: зачем они нужны и как могут помочь

  • Упаковка из гофрокартона: применение и рекомендации по выбору

  • Битумные мастики: производство, применение и преимущества

  • Аренда парикмахерских кресел: современное решение для салонов и мероприятий

Праздники

Июнь 2025

Воскресенье, 22 июня

Весь день
День народных художественных промыслов в России

Ежегодно в предпоследнее воскресенье июня в России отмечается новый праздник – День народных художественных промыслов, установленный Указом Президента РФ от 17 июня 2022 года № 384, в «целях сохранения, развития и поддержки народных художественных

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3895/
День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — день начала Великой Отечественной войны. Она напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.Россияне помнят и чт

https://www.calend.ru/holidays/0/0/55/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль