Президент США Трамп считает, что влияние КНР на работу Панамского канала якобы нарушает соглашение о нейтралитете этой водной артерии. Об этом заявил госсекретарь США Рубио.
Президент Панамы Мулино назвал беседу с Рубио «сердечной и уважительной». В сообщении канцелярии панамского президента отмечается, что собеседники также обсудили тему незаконной миграции и торговые отношения.
Власти Панамы пообещали не возобновлять соглашение, подписанное с Китаем в ноябре 2017 года. Также достигнута договоренность, что техническая группа администрации Панамского канала поможет назначенным правительством США лицам прояснить все сомнения относительно эксплуатации этого водного пути.
В январе в своей инаугурационной речи Трамп заявлял, что власти Панамы не выполняют обязанности по управлению каналом, и США восстановят контроль над ним. «Важнее всего, что Китай управляет каналом. Мы передавали канал не Китаю, а Панаме, и мы возвратим его», – заявил Трамп.