Белорусы пресекли наркотрафик
Государственный таможенный комитет Белоруссии сообщил о пресечении контрабанды на территорию ЕАЭС крупнейшей партии наркотиков из Евросоюза.
Как сообщает ведомство, на территорию ЕАЭС планировали ввести партию наркотиков и психотропов, всего около 1,3 тонны. Это стало крупнейшей выявленной белорусскими таможенниками после 1991 года партией запрещённых веществ.
Восемь тысяч брикетов с 915 кг гашиша и 50 коробок с 367 кг мефедрона преступники намеревались переместить в грузовике польского перевозчика в Беларусь и Россию под видом заявленной в документах партии минеральной воды. Правда, несколько десятков бутылок с водой использовали как товар прикрытия.
Как подчеркивает пресс-служба ведомства, установили схему сотрудники Оперативной таможни, которые приняли решение тщательно досмотреть грузовик после сканирования его содержимого с использованием инспекционно-досмотрового комплекса.
С учетом того, что после оформления груз должен был проследовать в Российскую Федерацию, таможенными органами Беларуси совместно с коллегами из России проведены последующие оперативно-розыскные и другие мероприятия. В результате установлены и задержаны участники международной преступной группы – граждане Европейского союза, Беларуси, России и Молдовы. При обыске у них изъято еще 5 кг гашиша и мефедрона.
«Стоимость на черном рынке изъятой партии наркотиков и психотропов составляет порядка 62 млн долларов США. А такого количества хватило бы на 2 млн 933 тыс. разовых доз», – подчёркивается в официальном сообщении.
