Вчера на семинаре мы довольно подробно осветили все аспекты нашей Программы. И на что я хотел бы обратить ваше внимание? На цифры, которые вчера озвучил Сергей Павлович Обухов. О том, что 46% наших избирателей – это пенсионеры, люди, которые успели пожить в Советском Союзе. К ним относятся прежде всего «дети войны». Разрабатывая экономическую программу КПРФ, мы, естественно, не могли пройти мимо старшего поколения – поколения «детей войны».
В этом году исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 85 лет «дети войны» работают на страну, но страна не хочет замечать их заслуг. Они отдали стране свое детство, не пожалели молодости, а на старости вынуждены зарабатывать на жизнь, чтобы не умереть с голоду.
А как же «детей войны» отблагодарили государство, чиновники?
Первое, что они сделали, – отобрали вклады в «Сбербанке». И сумма там немаленькая – 60 триллионов рублей. И до сих пор не собираются отдавать. Фракция КПРФ разработала законы, которые позволяют возвратить населению утраченные вклады, но ежегодно «Единая Россия» отдаляет этот процесс – и так год за годом, и конца этому не видно. У нас есть Программа, и согласно ей мы в течение десяти лет выплатим эти деньги «детям войны» и всему пожилому поколению.
Второе, что сделали власти, – они передали жилье в собственность и заставили платить за капитальный ремонт, и, как вы знаете, довольно немалую сумму. При этом ремонта не делают, особенно в небольших домах, а заставляют людей самостоятельно обслуживать свои дома, территории, водопроводы, коммуникации, на что денег у населения, конечно же, не хватает. Мы в своей Программе требуем всех пенсионеров освободить от платы за капитальный ремонт, а коммунальные услуги оплачивать в размере 50% по факту, а не как сегодня – по нормативной площади.
У «детей войны» так же, как и у всех, отобрали бесплатное здравоохранение. А для людей пожилого возраста здравоохранение играет первостепенную роль. Сдача анализов – платная, диагностика – платная. Операция – если хочешь бесплатно, то жди три года. Ну а если не ждать три года, то бесплатно ничего не получишь.
Наша Программа предлагает сделать здравоохранение государственным, бесплатным, как это было у нас в советское время. Фракция КПРФ десять раз вносила закон о «детях войны», и десять раз «Единая Россия» его отвергала. Последний, десятый, законопроект они вообще не рассматривали. «Единая Россия» на Совете Думы приняла решение: законопроекты, которые вносятся многократно, не рассматривать вообще.
Поэтому теперь мы не сможем внести закон о «детях войны». Мы не сможем вносить законопроекты о понижении пенсионного возраста, о государственном регулировании цен, потому что ранее эти законы мы уже вносили многократно.
В своей Программе мы предлагаем вернуть пенсионерам накопительную пенсию, которую правительство незаконно «приватизировало» и не собирается отдавать. Мы за то, чтобы наследникам людей, ушедших из жизни до достижения пенсионного возраста, выплачивалась вся сумма страховой пенсии, как это делается во многих странах мира. У нас же этого пока не дождешься.
И еще цифры.
До Спецоперации в 2021 году продолжительность жизни в России была 70 лет. За годы войны мы стали жить дольше: 74 года – на сегодняшний день. Но это не чудеса. Просто выбито молодое поколение. И чтобы понимать: если выбить вообще население до 80-летнего возраста, то средняя продолжительность жизни у нас будет более 80 лет. Именно этот возраст нам обещают власти в 2036 году. А теперь подумайте, каким образом это может быть достигнуто, если ежегодно страна вымирает на полмиллиона человек?
Сегодня же, несмотря на то, что Россия является первой экономикой в Европе, она занимает 55-е место в мире по ВВП на душу населения. Зарплата в России отстает от развитых стран в четыре раза, пенсии – в шесть раз. Вот, к примеру, средняя зарплата в США – 480 тысяч рублей, в Канаде – 380 тысяч, в Эстонии – 178 тысяч, а у нас – 100 тысяч. Но это только средняя. Такая же ситуация и с пенсией. В Дании пенсия – 217 тысяч рублей, в Швейцарии – 157 тысяч, в Германии – 130 тысяч, в Эстонии – 71 тысяча, а в России – 25 тысяч. Резко отличается? Резко.
Сейчас вовсю говорят про повышение заработной платы. Да, можно согласиться: зарплаты в среднем стали больше. Но далеко не у всех. Рост зарплаты ощутили не все. Она повысилась у бойцов СВО, на предприятиях ВПК, у айтишников. Все остальные ничего подобного не ощутили, но цены растут для всех абсолютно одинаково.
Нищета загоняет людей в банковскую кабалу. В 2024 году кредитование населения выросло до 36 триллионов, а прирост в 2025 году составил один триллион рублей. Сегодня долговые обязательства населения – в среднем 253 тысячи на человека.
Суммарная доля бедных с доходами менее прожиточного минимума достигла в 2025 году почти 10 миллионов человек, а с доходами менее 35 тысяч рублей – 40%. Однако даже эти данные занижены примерно на 2,5 миллиона человек в связи с изменением методики учета. Так что бедных у нас сегодня – 12 миллионов. Поэтому главная задача партии – преодолеть бедность. И сделать это можно.
Нас часто спрашивают: а где вы возьмете деньги на свои фантазии? Ответ простой – бюджет развития. Экономика, которая будет работать у нас, будет работать эффективно, потому что будет работать по плану и руководить ею будут производственники, а не «эффективные менеджеры».
У нас будет создана такая налоговая система, при которой брать доходы мы будем с эффективности предприятий, а не за счет увеличения цен. У нас не будет теневой экономики, которая недоплачивает около 8 триллионов рублей в бюджет. У нас не будет олигархов, которые обогащаются в среднем на 20 миллиардов долларов в год. Все это будет в бюджете.
Всего, таким образом, мы можем набрать в бюджет 32 триллиона рублей дополнительных доходов в год. Вот за счет этого мы и будем выполнять все свои программные цели.
Если мы убедим наших избирателей в реальности нашей Программы, в реальности социалистических методов хозяйствования, то победа на выборах будет нам обеспечена. Спасибо!
Н.В. АРЕФЬЕВ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике

