Прагматичный диалог

ПМЭФ-2026

        3 июня в Северной столице начал работу Петербургский международный экономический форум. Главная тема мероприятия в этом году была обозначена как «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». Организатором мероприятия выступает Фонд «Росконгресс».

Всего в программу форума вошло более 150 сессий. Среди обозначенных тем ситуация в российской и мировой экономике, развитие международного бизнес-диалога, внедрение искусственного интеллекта и иные актуальные вопросы. Деловая программа была разделена на пять основных треков: «Российская экономика: структурные изменения для возвращения на траекторию роста», «Мировая экономика: между конфронтацией и сотрудничеством», «Социальная сфера в эпоху новых технологий», «Среда для жизни: новые технологии – новое качество» и «Технологии, определяющие будущее».

На площадке ПМЭФ также прошли деловые форумы БРИКС и ШОС, форум «Лекарственная безопасность» и мероприятия, посвященные развитию малого и среднего предпринимательства.

Страной – гостем форума в 2026 году стала Саудовская Аравия, а всего на форум приехали более 20 тысяч иностранных гостей из 130 стран мира. Среди них, помимо государственных чиновников страны-гостя, также присутствуют представители правительств Киргизии, Республики Сербской, Сербии, Индонезии, Абхазии, Узбекистана и других государств.

Торжественное открытие ПМЭФ прошло 4 июня, тогда же началась и непосредственно основная программа. Как сообщил Первый канал, первым мероприятием в рамках форума стал традиционный забег, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Он составил 5 км. Старт и финиш – у Исаакиевского собора.

В этот же день состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с руководителями международных информационных агентств в Константиновском дворце. В ней приняли участие представители мировых информационных агентств из самых разных стран: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, КНР, США, Индии, Египта, Великобритании, ФРГ, Испании и Франции. Были затронуты темы украинского конфликта, отношений с Евросоюзом, в частности дальнейшей судьбы «Северных потоков». Тему стремительно развивающихся отношений России и Китая поднял гендиректор информационного агентства Синьхуа Фу Хуа. Также Владимир Путин выступил на пленарном заседании ПМЭФ 5 июня.

Как сообщается на сайте ПМЭФ, 3 июня на повестке дня были четыре основные темы: будущее институтов глобального управления и суверенных альтернатив западной финансовой инфраструктуре; долгосрочные угрозы России и стратегическое планирование до середины века; применение искусственного интеллекта – от рынков капитала до медиа- и когнитивных изменений, а также практика оптимизации государственного управления.

В международных вопросах лейтмотивом стало строительство экономической архитектуры, менее зависящей от западных институтов. Публичные фондовые рынки БРИКС, энергетическое партнерство с Глобальным Югом и реформа ООН рассматривались как элементы перехода к более многополярной конфигурации, в которой суверенитет и сотрудничество оказываются не противопоставлены, а взаимно обусловлены, отмечается в пресс-релизе на сайте ПМЭФ. Опытом привлечения инвестиций в экономику страны поделился заместитель министра финансов ОАЭ Юнис Хаджи Аль-Хури.

В рамках обсуждения современных технологий была затронута важная тема – искусственный интеллект. «На сессии по пределам использования ИИ в СМИ официальный представитель МИД России Мария Захарова провела сравнительный анализ регуляторных подходов – от административно-превентивной модели Китая с обязательной маркировкой до рамочного законодательства Южной Кореи и узконаправленного федерального регулирования США. Российское регулирование дипфейков она охарактеризовала как находящееся в стадии разработки в рамках межведомственной группы под руководством Минцифры.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Ирина Филатова в своем выступлении обратила внимание на вопросы оценки творческого вклада человека при коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, созданных с применением ИИ. Коммунистка отметила, что «искусственный интеллект снижает стоимость создания новых решений, но существенно повышает значение правовой экспертизы результата», и подчеркнула необходимость более четкого законодательного регулирования в этой сфере.

Второй день форума был посвящен обсуждению финансового и технологического суверенитета России. Участники дискуссии отмечали, что ожидание отмены санкций не должно быть определяющим фактором при выборе пути дальнейшего экономического развития.

В этом году в рамках форума уже второй раз проходит бизнес-диалог Россия – США. Взаимоотношения двух стран были затронуты и в рамках основной программы, не только с финансовой, но и с культурной точки зрения. Как сообщается по итогам второго дня ПМЭФ, американский предприниматель Роберт Эйджи охарактеризовал нынешние отношения как колоссаль-ную глыбу льда, которую способна растопить культурная инициатива, и констатировал худший за 35 лет уровень взаимного непонимания.

Форум официально завершится в субботу, 6 июня.

Другие материалы номера