Президент Азербайджана заявил о полной нормализации отношений с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Были сложности. Да, мы все о них знаем, но важно, что этот этап уже остался позади. Я бы сказал, что отношения полностью нормализованы», – сказал Алиев в понедельник на встрече с участниками IV Шушинского Глобального медиафорума на тему «Миссия медиа в продвижении мира: восстановление истины и возрождение доверия». «Азербайджан ценит отношения с Россией», – добавил президент Азербайджана.
«Контакты осуществляются на разных уровнях – между правительствами, по линии сопредседателей межправительственной комиссии, по линии министерств иностранных дел, а также администраций президентов. Поэтому, думаю, в этом плане все идет хорошо, и мы этому рады», – подчеркнул он.
Алиев сказал, что официальные лица РФ, в том числе Президент Владимир Путин, высказывались относительно динамики двусторонних отношений.
В то же время Алиев указал на попытки внешних сил вовлечь Азербайджан в некие авантюры. «Внутренних рисков, ни существующих, ни потенциальных, нет. Все риски для Азербайджана формируются за пределами наших границ. Что касается рисков политического характера, то они ничтожно малы; риски, связанные с идеологическими диверсиями, – тоже», – цитирует президента Азербайджана «Интерфакс».
«Раньше были такие попытки, но они носили больше политический характер. Мы всегда от этого успешно отбивались, и они практически прекратились. Сегодня эти (Попытки. – ИФ) носят более серьезный и более угрожающий характер», – отметил он.
