«Умный медальон»

В МИФИ разработали прибор для работников вредных производств

Устройство представляет собой вмонтированную в небольшой медальон интеллектуальную систему персонального контроля для круглосуточного мониторинга и цифровой оценки окружающего воздуха при работе с вредными реагентами.

Ученые НИЯУ МИФИ разработали бейдж, который анализирует состав воздуха на вредных производствах и, в случае регистрации вредных примесей, передает на пульт диспетчера сигнал опасности.

Такой медальон, пояснила журналистам проектной команды старший преподаватель кафедры микро- и наноэлектроники НИЯУ МИФИ Юлия Шалтаева, работник может носить с собой весь день, и бейдж (в зависимости от дороговизны исполнения) будет либо в режиме онлайн сигнализировать о появлении в воздухе опасного вещества, либо собирать данные для последующего анализа. В этом случае абсорбент, содержащийся в устройстве, накапливает опасные вещества, а в конце смены с помощью специальных детекторов анализируется состав накопленного и делается вывод о его воздействии на человека на рабочем месте.

Как рассказала Юлия Шалтаева, отличие их разработки от существующих газоанализаторов в том, что имеющиеся на сегодня решения, как правило, являются активными – датчики находятся «на борту». Устройство, разработанное в МИФИ, – это пассивный картридж, который только накапливает вредные вещества, а анализ проводится в конце рабочей смены. Суть такого подхода, отметили в МИФИ, в дешевизне, а значит, в массовости устройства. По словам ученых, они взялись за эту разработку, так как в России на данный момент наблюдается острый дефицит подобных анализаторов. В планах – интеграция данных, собираемых медальонами, в федеральные информационные системы мониторинга состояния условий труда. По окончании тестовых испытаний планируется также внедрение устройства сначала в небольших организациях, а затем и на более высоком уровне – вплоть до муниципальных образований и регионов.

Константин ФРУМКИН,

Начальник отдела по работе со СМИ 

Национального исследовательского ядерного университета МИФИ

Другие статьи автора

Другие материалы номера