Skip to content
Top Menu
20.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

Макрон не слышит свой народ

24.03.202312.05.2024 - 4 комментариев.
2
Поделились

Страну охватила общенациональная забастовка. На работу не вышло более миллиона человек  

Протестующие против пенсионной реформы блокируют дороги, железнодорожные пути и аэропорты. Отменены занятия в школах и университетах, закрыты больницы. Митинги переросли в жестокие столкновения с полицией и жандармами. Протестующие останавливают движение поездов при помощи чучела президента Макрона, на улицах горит мусор, транспорт работает с перебоями, а пассажирам аэропорта Шарль-де-Голль приходится идти к терминалу, потому что подъезды заблокированы протестующими. С призывом отменить реформу к президенту Франции обратилось более 300 деятелей культуры, среди которых Жюльет Бинош и Камилль Коттен.

Покой президенту Макрону только снится. Францию захватила девятая по счету общенациональная забастовка. Град камней, баррикады из мусорных баков, клубы слезоточивого газа – сценарий стандартный, только масштаб – вся страна.

В Лорьяне газ смешался с дымом от горящих баррикад. На улицах много молодежи. Бастуют около 70% преподавателей в Париже, там закрыты 140 начальных школ, баррикады возводят учащиеся лицеев и вузов.
Экономике становится тяжко. В регионе Иль-де-Франс критическая ситуация с керосином, заправить самолет сложно, добраться до аэропортов еще сложнее – группа бастующих окружила первый терминал воздушной гавани Шарль-де-Голль. В Орли отменили треть рейсов, дорогу там тоже перекрыли – пассажиры вынуждены были добираться пешком. Закрыты Эйфелева башня и Версальский дворец. Электрики заваливают счетчиками префектуру Перпиньяна. Горит окружная дорога в Тулузе. Заблокирован вокзал Гар-де-Льон в Париже.

«Макрон тратит деньги на Европу, на войну, на Украину, вместо того чтобы призывать к миру. Ему наплевать на людей, он живет в мире крупных управленцев, то, что он говорит, – сплошное лицемерие», – говорят митингующие.

Интервью с Макроном, где он рассказывает, зачем нужна пенсионная реформа, смотрели больше 10 миллионов человек. 70% сочли его выступление неубедительным и запоздалым, 61% уверен, что оно вызовет еще больший гнев улицы. Жестче стала риторика профсоюзов и оппозиционных политиков, которые требуют уже не смены премьера, а ухода в отставку самого Макрона: «Макрон живет в альтернативной реальности. Витает в облаках. Высокомерный, лживый, безответственный. Однако ему хватило бы всего четырех слов. Он мог бы сказать: «Я отзываю свою реформу».

Недовольство людей связано с тем, что пенсионная реформа Макрона приведет еще и к масштабным отменам социальных льгот. Власти приняли решение ликвидировать специальный страховой режим, который действовал для работников общественного транспорта, энергетиков, сотрудников Банка Франции. С сентября принятые на эту работу будут находиться в том же положении, что и остальные граждане.

«Забастовки проходят каждый день и в больших, и в малых городах Франции. Все заблокировано, ничего не работает. Что еще нам сделать, чтобы власти нас услышали? Макрону нужно сделать что-то стоящее, он должен услышать свой народ», – отметили в профсоюзе железнодорожников.

Профсоюзы намерены продлить забастовку, которая все сильнее сказывается на многих сферах общественной жизни.

Другие материалы номера

  • Телеграмма тов. Сталина директору Уралмашзавода
  • Таможенников взяли на взятках
  • Сцены деревенской жизни
  • Село не хочет жить без больницы
  • МОК ищет критерии для возвращения российских спортсменов на Олимпиаду
  • Диалог двух властей
  • Генерал на откатах
  • Г.А. Зюганов: «Мы за ценой не постоим!»
  • Выборы в Турции
  • «Байкал» и «Аннушка»

Похожие новости

Вместе с Россией

19.12.202519.12.2025

«Репарационный кредит» мертв

19.12.202519.12.2025

Бельгии не нужен хаос

19.12.202519.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Выборы в Турции
Следующая новость Генерал на откатах

Свежий номер

  • 142 (15698), 20 декабря 2025 г.

    142 (15698), 20 декабря 2025 г.

    20.12.2025

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Фев   Апр »

Архив номеров

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Фев   Апр »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Strycis к записи Госдума, 16/XII-2025. Общение с прессой
  • Вацлав из Чехии к записи Госдума, 16/XII-2025. Общение с прессой
  • Strycis к записи Успешно решаем боевые задачи
  • Strycis к записи Успешно решаем боевые задачи
  • Strycis к записи Успешно решаем боевые задачи

Слово партнёрам

  • Doers & Doings — где реальность важнее вдохновения

  • Доставка цветов: когда она может подойти и что учитывать

  • Копка колодцев под ключ: особенности и правила проведения

  • Сироповарочные котлы: особенности и правила выбора

  • Как выбирать оригинальные бренды кроссовок: полезные советы и рекомендации

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 19 декабря

Весь день
День военной контрразведки в России

Ежегодно 19 декабря в России отмечается День военной контрразведки. Дата выбрана в связи с тем, что 19 декабря 1918 года в системе силовых структур новообразованного государства РСФСР были проведены преобразования, положившие начало существованию

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3274/
Повторяется ежегодно
День снабженца в России

Ежегодно 19 декабря в России отмечается День снабженца. Это неофициальный профессиональный праздник, но его празднование уже стало доброй традицией во многих российских компаниях, которых с каждым годом становится все больше.С предложением

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3222/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль