Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

К слову о памяти

21.04.202311.05.2024 - 2 комментариев.
3
Поделились

То и дело слышишь с высоких трибун пламенные слова депутатов разных мастей о необходимости защищать русский язык. Разумеется, оснований для беспокойства предостаточно. Под напором глобализации число говорящих на русском языке сократилось в мире, по разным оценкам, с 330–350 миллионов до 220–230 миллионов. Но говорить – не означает делать. Продолжает сокращаться число русских – главных носителей православия и русского языка. При глобалистской потребительской «демократии», когда в ходу у чиновников тренды, бренды, дивиденды, нарротивы, а с экранов телевизоров каждодневно и ежечасно кричат про кэш, в России резко убавилось число образованных людей, знающих, например, кто такой Сергей Иванович Ожегов (1900–1964).

Между тем это выдающийся лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, автор выдержавшего множество изданий «Словаря русского языка», один из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова. Впрочем, интересы Сергея Ивановича не ограничивались работой над словарями. Он стал организатором языковедческого научного общества, по его инициативе появился академический научный журнал «Русская речь», создана в Институте русского языка справочная служба. С.Н. Ожегов был членом Всесоюзной орфографической комиссии, научным консультантом Гостелерадио и Всероссийского театрального общества.

Еще меньше людей знают, что Сергей Иванович родился на Тверской земле, в поселке Каменное (ныне город Кувшиново), в семье инженера-технолога Каменской бумажно-картонной фабрики Ивана Ивановича Ожегова и Александры Федоровны Ожеговой (Дегожской). Сергей Иванович был старшим из трех братьев. В этом доме семья Ожеговых прожила 14 лет, после чего уехала в Санкт-Петербург. На доме были установлены мемориальные доски (сейчас их нет): одна – в честь С.И. Ожегова, вторая – в честь А.М. Горького. Великий русский, советский писатель жил в этом доме у своего друга – химика-лаборанта Кувшиновской фабрики Н.З. Васильева с октября 1897 года до середины января 1898 года. Исследователи творчества Горького знают, что это Николай Васильев в 1893 году без ведома писателя послал его рассказ «Емельян Пиляй» в московскую газету «Русские ведомости», где он и был напечатан.

Казалось бы, не только кувшиновские, но и тверские власти должны с уважением и вниманием относиться к этому дому как к ценному историческому наследию. В конце концов, вот она, прямая возможность от многочисленных словес о защите русского языка перейти к конкретному делу. На мой взгляд, здесь вполне можно было бы создать музейный центр русского языка и на этой базе проводить не только областные, но и всероссийские научные мероприятия, связанные с защитой русского языка. Увы, пока такой перспективы не видно и в зародыше. Дом пребывает сегодня в крайне удручающем состоянии, недавно часть его обвалилась. Ветераны, общественность города бьют тревогу, но безуспешно. Власть должным образом не реагирует. Отчаявшись, члены местного отделения КПРФ обратились за помощью к руководителю фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганову. Но где депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации от Тверской области, от партии «Единая Россия»?

Известно, что сын С.И. Ожегова Сергей Сергеевич, родившийся в 1925 году, был доктором архитектуры, профессором Московского архитектурно-художественного института, почетным членом РААСН. В 1993 году он стал автором первого в России учебника по истории ландшафтной архитектуры. В 2011 году этот учебник в дополненном виде был переиздан в соавторстве с Еленой Ожеговой, дочерью профессора. Его внук (правнук С.И. Ожегова) Михаил Павлович Спирин, также архитектор, как удалось вычитать в интернете, работает в Московском правительстве, где возглавляет управление реновации в комитете по архитектуре и градостроительству. Может, он проявит интерес к судьбе здания, в котором родился его выдающийся прадед?

Будет грош цена всем речам о защите русского языка, если кувшиновский дом, где родился и рос Сергей Иванович Ожегов, не будет восстановлен.

Валерий КИРИЛЛОВ,

писатель, заслуженный работник культуры России

На снимках: С.И. Ожегов; вид дома, в котором родился С.И. Ожегов

 

 

Другие материалы номера

  • Человек, изменивший вселенную
  • Полая вода и добрые соседи
  • Под звуки «Марсельезы»
  • Отчет Центробанка
  • Мошеннический ОБНАЛ
  • Камень близнецов на Манхэттене
  • Как записаться в школу
  • Взрывной старт
  • 22 апреля – день рождения В.И. Ленина
  • «Умные речи приятно и слушать»

Похожие новости

Знаковый день декабря

05.12.2025

Право на «наличную свободу»

05.12.2025

Глубокое доверие между странами

05.12.202505.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Мошеннический ОБНАЛ
Следующая новость Полая вода и добрые соседи

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • atmaisi к записи Переговорный трек
  • atmaisi к записи Пойманы кибермошенники
  • Prokoview к записи Знаковый день декабря
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • Prokoview к записи Соцхроника

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль