Skip to content
Top Menu
07.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Не поступаться честью!

14.07.202308.05.2024 - 3 комментариев.
6
Поделились

Российские спортсмены не станут выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом.

Российские спортсмены не будут участвовать в Олимпийских играх на условиях Международного олимпийского комитета (МОК), который запретил им использовать национальный флаг и гимн из-за войны на Украине. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Если для этого нужно отказаться от Родины, конечно, нас такое не устраивает. Поэтому за теми унижениями, которые придумывают англосаксы – выступать под нейтральным флагом и без гимна, сейчас добавляют, что ты должен публично осудить решения по проведению специальной военной операции, — мы с этим не согласны», – сказал он (цитата по РИА Новости).

Чернышенко также отметил, что пока не видит смысла оспаривать в судах санкции в отношении российского спорта, однако, потом иск все-таки будет, и сейчас власти собирают для него необходимую документацию.

Накануне МОК сообщил, что Национальные олимпийские комитеты (НОК) России и Беларуси не получат приглашения на Олимпиаду-2024. Сейчас в «зеленом» списке 203 НОК – их официально пригласят 26 июля.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков прокомментировал информацию о том, что Россия и Беларусь не получат приглашения на Олимпиаду-2024 вместе со всеми остальными странами.

«Международный Олимпийский комитет изначально исключил возможность приглашения на Игры ОКР и НОК Беларуси, когда в своих мартовских рекомендациях, по сути, лишил граждан наших стран права на национальную принадлежность в спорте. Поэтому сейчас было бы в высшей степени странно, если бы такое приглашение случилось. Принять его в любом случае было бы невозможно, так как выдвинутые российским и белорусским спортсменам условия и критерии нелегитимны, дискриминационны, противоречат духу и букве российского и международного законодательства. При этом полностью нарушены все принципы справедливого спортивного отбора на Олимпийские игры. Убежден, что это осознанный подход, который свидетельствует о том, что Олимпийское движение все глубже погружается в зависимость от политического влияния. Сегодняшняя новость – логичное продолжение текущей политики МОК по нейтрализации наших атлетов. По сути, ничего нового не озвучено. Как нет и ответа на вопрос, на каком юридическом основании не приглашаются НОКи, которые никак не поражены в своих правах, не отстранены и не подпадают под какие-либо ограничения. Фарс в действии», – объявил Поздняков в своем телеграм-канале.

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, который на протяжении 17 лет был членом Международного олимпийского комитета (МОК): «Лично я уверен, что давно пришло время вспомнить о такой вещи, как самоуважение. И надо прекратить попытки угодить всем сразу. Та ситуация, в которой мы находились в 2016-м на Играх в Рио-де-Жанейро, в 2018-м в Пхёнчхане и в 2021-м в Токио, где российская команда выступала под нейтральным флагом, была следствием решения Спортивного арбитражного суда. То есть, иначе говоря, наказанием за определенные ошибки – карой неприятной, но заслуженной. То, что происходит сейчас, никакой логике не поддается в принципе. Со стороны МОК это вроде бы всего лишь рекомендация, но ей следуют все спортивные мировые организации, не скрывая того, что действуют по чисто политическим мотивам. Ну и при чем здесь спорт и спортсмены? Для меня все происходящее выглядит диковато уже в силу того, что, для начала, никак не вписывается в рамки Олимпийской хартии. Поэтому для себя я решил, что не хочу и не буду в это вникать. Те четыре Олимпиады, в которых принимал участие я сам, были совсем другими – и по ценностям, и по духу, и по отношению к ним людей. Олимпийские игры – это прежде всего взаимоуважение. Уважение к соперникам, к результатам – к как своим, так и чужим, уважение к спорту в целом. Поэтому сейчас мне просто больно смотреть на то, что происходит с олимпийским движением».

Другие материалы номера

  • Российское олимпийство: нам есть чем гордиться!
  • По недоразумению?
  • Одинокий попрошайка
  • Мигранты становятся угрозой безопасности
  • Котельники: не дают житья мигранты
  • Королева неотложки
  • Жители Шебекино требуют губернатора
  • Его надежды не сбылись
  • Война всё ближе
  • Больницу снабдили нерабочей медтехникой
  • Бажовскую Шайдуриху сожрало пламя

Похожие новости

Знаковый день декабря

05.12.2025

Право на «наличную свободу»

05.12.2025

Глубокое доверие между странами

05.12.202505.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Котельники: не дают житья мигранты
Следующая новость Российское олимпийство: нам есть чем гордиться!

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Июн   Авг »

Архив номеров

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Июн   Авг »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • indago2020 к записи Знаковый день декабря
  • yurij к записи Сталинцы должны сплотиться вокруг КПРФ
  • Prokoview к записи Знаковый день декабря
  • yurij к записи Пойманы кибермошенники
  • yurij к записи Пойманы кибермошенники

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Воскресенье, 7 декабря

Весь день
День Пермского края

Праздник, в который жители Пермского края — субъекта Российской Федерации, расположенного на востоке Европейской части страны, — чествуют свой регион, появился в календаре 27 апреля 2007 года. В этот день был издан Устав Пермского края, в котором

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3112/
Повторяется ежегодно
День инженерно-авиационной службы ВКС России

7 декабря отмечают свой профессиональный праздник специалисты инженерно-авиационной службы (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС Российской Федерации. В 2016 году ИАС отметила свой 100-летний юбилей.Несмотря на то, что в числе официал

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3418/
Повторяется ежегодно
День сетевика в России

В первое воскресенье декабря в России отмечается День сетевика. Это профессиональный праздник участников сетевого (многоуровневого, структурного) маркетинга и бизнеса прямых продаж. Для сетевиков этот день, конечно, повод весело и с пользой отмети

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2308/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль