Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

Нанять не проблема, как удержать?

20.03.202403.05.2024 - Прокомментировать
1
Поделился

Страны НАТО столкнулись с масштабными увольнениями военнослужащих, пишет издание Politico. В Европе речь идет уже не о том, чтобы набрать новых солдат, а о том, чтобы удержать старых.

На этой неделе министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню представил план удержания кадров, призванный убедить военнослужащих не вешать форму на гвоздь.

Несколькими днями ранее в парламент Германии поступил годовой доклад, по которому за один лишь 2023 год Бундесвер покинули около 1537 солдат, сократив его общую численность до 181 514 человек.

«Эти разговоры сейчас идут во всех столицах, во всех демократических странах с профессиональными армиями без всеобщей воинской повинности», – заявил Лекорню в понедельник, отдельно упомянув Великобританию и США.

«На встречах НАТО мы обсуждаем поставки вооружений, но сейчас мы говорим еще и об удержании кадров», – признался он.

Европа перевооружается в ответ на конфликт на Украине, и некоторые страны, Хорватия, например, задумались о возвращении воинской обязанности. Другие, например Дания, планируют расширить призыв и ставить под ружье женщин. Германия отменила призыв в 2011 году, но поскольку кадры понемногу стареют и увольняются, возобновилась дискуссия о том, чтобы вернуть всеобщую воинскую обязанность.

Для стран с профессиональными армиями задача заключается в том, чтобы сделать службу в армии привлекательной, а этого непросто добиться в эпоху низкой безработицы, жесткой конкуренции со стороны частного сектора и повсеместного распространения «удаленки».

 Дело не только в деньгах

Французские военные служат в среднем на год меньше, чем раньше. В Великобритании ежегодная нехватка кадров составляет 1100 человек (что равняется двум пехотным батальонам), хотя правительство и заключило контракт на набор персонала с частной фирмой Capita.

Деньги – действительно убедительный аргумент против утечки кадров. Одна из главных мер французского плана – повысить пенсии за счет дополнительных выплат за выслугу лет. Повышаются и зарплаты. Но загвоздка в том, что не слишком привлекательны сами условия: извечные сверхурочные, служба по многу месяцев вдали от дома и пропущенные отпуска – обычное дело.

«Нанять человека не проблема, проблема – удержать, ведь для этого нужно заниматься целыми семьями», – заявила на конференции в Париже в начале года глава военно-морских операций США адмирал Лиза Франкетти.

В Польше новое правительство в начале года объявило о повышении зарплаты военным примерно на 20% в надежде сберечь кадровый резерв. Минимальная ежемесячная зарплата солдата вырастет с 4960 злотых (1150 евро) до 6000. Численность польских вооруженных сил выросла с 95 тыс. в 2015 году до 215 тыс. в этом.

Французский план подразумевает помощь с жильем, доступное здравоохранение и уход за детьми. Пары, где оба супруга работают в Министерстве обороны, смогут менять должности вместе, даже если один из них гражданский специалист.

«Я лично предпочитаю нанимать кадров меньше, но надежнее, чем устраивать постоянную текучку», – сказал Лекорню.

Немецкое правительство хочет в рамках программы по укреплению национальной обороны довести численность вооруженных сил до 203 тыс. к началу 2030-х годов, но вербовка продвигается крайне медленно.

Специальный комиссар Бундестага по делам вооруженных сил Эва Хёгль назвала частичное восстановление призыва на воинскую службу одним из способов переломить ситуацию. При этом наиболее очевидным шагом в попытке остановить спад она назвала более активное привлечение к воинской службе женщин, поскольку «этот ресурс далеко не исчерпан».

Принятые в прошлом году законы призваны сделать условия службы привлекательнее: в частности, предполагается поддержка по уходу за детьми и увеличение пенсий по возрасту.

Кроме того, проблемы есть не только со сроками службы, но и с базовой инфраструктурой. «Когда я бываю в войсках, то слышу не только о пропаже касок и защитных жилетов, а даже тумбочек», – сообщила Хёгль в годовом докладе.

По словам Хёгль, ремонт казарм и военных объектов обойдется примерно в 50 млрд евро – иными словами, на это уйдет половина специального фонда, созданного правительством для обновления вооруженных сил после полномасштабной российской спецоперации на Украине.

Лаура КАЯЛИ,

Джошуа ПОЗАНЕР

Другие материалы номера

  • Юных патриотов растит подвиг
  • Сызрань — волжская жемчужина России
  • С днем рождения, Пионерия Забайкалья!
  • С главных направлений
  • Передать в наследство человечность
  • Обрушение
  • О создании новых частей и соединений
  • Неуютно музам в рыночном царстве
  • Мы никогда не присоединимся к антироссийской истерии
  • Крепнет российско-кубинское партнерство
  • Коммунариха
  • Китайская модернизация
  • Как изменилась Россия за последние годы
  • К полету готовы
  • Изменить курс в интересах народа, стабильности и мира!
  • Власти Белгородской области ограничили въезд в ряд населенных пунктов
  • В Кирове девушка по указанию мошенников подожгла здание правительства
  • Бомбардировки Югославии – преступление без срока давности
  • Безопасность голосования обеспечена
  • «Куда ни сунешься, деньги, деньги…»

Похожие новости

Два предложения ЕС

03.12.202503.12.2025

Кроме сомнений?

01.12.202501.12.2025

Ответственность за пожар

01.12.202501.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость В Кирове девушка по указанию мошенников подожгла здание правительства
Следующая новость К полету готовы

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Фев   Апр »

Архив номеров

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Фев   Апр »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Admin3 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Victorovich к записи Два предложения ЕС
  • Strycis к записи Два предложения ЕС
  • Ignat к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль