Заместитель председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый секретарь ЦК КПУ П.Н. Симоненко рассказал о современной актуальности Кубинской революции:
– …Мы говорим сегодня об удивительном человеке, который олицетворял эпоху борьбы народов против колониального рабства, эпоху борьбы за свободу и независимость, причем речь идет не только о кубинском народе – он вел речь и о Латинской Америке, и обо всем мире. Для миллионов людей про всему свету его имя стало настоящим символом свободы, вдохновляющим примером преданности и самоотверженности служения своему народу в борьбе за лучшую жизнь. Его жизнь – легенда, его слова вдохновляли и будут еще вдохновлять человечество.
Почему мы сегодня имеем право говорить, что наш товарищ Фидель – это легенда, это символ целой эпохи в новейшей мировой истории?
Посвятив свою жизнь борьбе за национальное освобождение и защиту независимости Кубы, он совершил бессмертный исторический подвиг. Мы должны учесть и то, что он поднял знамя свободы прямо под носом у американского ястреба и заставил мирового жандарма считаться с волей кубинского народа. Он стал человеком-легендой в этой борьбе, примером стойкости в борьбе с гегемонией империи США, не прогибаясь под давлением Вашингтона, не страшась многочисленных попыток физического устранения, последовательно прокладывал путь к свободе всей Латинской Америки.
Выдающиеся мировые политики разных эпох и взглядов искренне, с благодарностью, или вынужденно, но должны были признавать Фиделя Кастро символом бескомпромиссной борьбы с американским империализмом, колониализмом и гегемонией Соединенных Штатов Америки. Его политическая воля и самоотверженность способствовали превращению маленького островного государства в такой символ, как Остров свободы. Трансформация Кубы из зависимой полуколонии глобального геополитического актора – разве это не говорит о том, что колоссальная работа и политическая деятельность нашего товарища Фиделя – это действительно символы международного коммунистического движения?
Фидель Кастро совершил геополитический прорыв, стал одной из центральных фигур в годы холодной войны, а также превратил Кубу в лидера Движения неприсоединения. Уже одним этим мы еще раз можем подтвердить, что это действительно великий символ. Как убежденный революционер он прикладывал огромные усилия по формированию идеологического фундамента современной Латинской Америки, основы для прихода к власти левых сил и созданию региональных союзов без участия Соединенных Штатов Америки.
Его концепция антиимпериализма, социального государства, латиноамериканского единства сегодня прослеживается в политике лидеров этого региона. Кастро обосновал необходимость объединения Латинской Америки для защиты от экономического давления США. Созданная им и Чавесом боливарианская модель для народов Нашей Америки стала альтернативой американским экономическим и торговым санкциям.
Идеи Фиделя были положены в основу сообщества латиноамериканских и карибских государств, куда принципиально не включали Соединенные Штаты Америки и Канаду. Для международного коммунистического движения наш товарищ Кастро оставил масштабное теоретическое наследие.
«История меня оправдает!» – его речь, произнесенная в суде в 1953 году, когда расправлялись над Фиделем за его титанические усилия по преобразованию Кубы и начало революционного процесса.
И сегодня, в условиях, когда империалисты ведут ожесточенную борьбу за новый передел политической карты мира, реальная угроза новой мировой войны, его выводы о том, как вести борьбу за суверенитет, социальную справедливость и равенство против глобального диктата империалистов имеют сегодня огромное значение. Его речь и статьи были пронизаны установками развертывания борьбы с неоколониализмом, требованием ликвидации зависимости развивающихся стран, оскудением любого внешнего контроля, особенно со стороны США. Он был талантливым борцом за справедливый мировой порядок, и особенно в отмене кабальных внешних долгов третьего мира.
Опираясь на идеи Хосе Марти, которого товарищ Фидель называл апостолом кубинской независимости и главным интеллектуальным автором штурма казармы Монкада, он предложил народу путь борьбы по ликвидации бедности, искоренению дискриминации, получения качественных образования и медицины для каждого гражданина, реального равенства прав женщин и расовых меньшинств. Особую актуальность имеет его обоснование права народа на восстание и вынужденную борьбу против тирании диктатуры. Он сказал: «Мы будем вооруженным путем бороться против этой диктатуры – это право кубинского народа». Практическая реализация идей Фиделя Кастро создала стандарты социальной политики, которые копируют и другие страны.
В Боливии, Эквадоре, Венесуэле успешно применялась кубинская программа ликвидации безграмотности, программа «Миссия Милагро» – бесплатное лечение зрения для бедных латиноамериканцев кубинскими врачами – охватила миллионы людей в этом регионе.
Речь Кастро на суде, по сути, стала политическим манифестом «Движения 26 июля» и заложила теоретическую основу Кубинской революции. В ней сочетаются классические цели марксизма и ленинизма с национальной спецификой Кубинской революции, что очень важно для каждого коммуниста. Мы, опираясь на наши проблемы, предлагаем, как большевики, те пути их решения, которые отражают интересы большинства трудового народа. Эта речь содержала глубокие социалистические элементы: это солидарность с бедными, национализация, передача земли тем, кто на ней работает, ликвидация крупных иностранных латифундий. Это изъятие богатств у чиновников, наживающихся на расхищении государственной казны. Хочу подчеркнуть: то, что Фидель – символ нашей страны, было произнесено в зале суда, когда его судили, а он все равно говорил то, что он должен был сказать, для того чтобы его народ понимал, в чем смысл этой борьбы.
Кастро четко разделяет интересы угнетателей и угнетенных, осуждает жестокую эксплуатацию кубинских ресурсов иностранным, прежде всего американским, капиталом. Он потребовал конфискации незаконно нажитых богатств и национализации крупных коммунальных предприятий. Предложил политику социальных гарантий, таких как бесплатное образование, доступная медицина, обеспечение всех граждан жильем. В 1953 году он произносит как программную установку борьбу за интересы трудящихся, что каждого будут обеспечивать бесплатным жильем.
В зале суда мужественный Фидель обосновал законность свержения тирании Батисты силой, то есть то, что народ имеет право применять силу против диктатора, в том числе вооруженную. По сути, его речь стала радикально демократичной и антиимпериалистической программой, позволившей объединить против Батисты и крестьян, и городскую буржуазию и свершить Кубинскую революцию. Говоря о том, как действовали коммунисты, следует отметить, что все те обещания, которые были произнесены в этой речи в 1953 году на суде, были выполнены и стали фундаментом социалистической Кубы.
Особенностью этического наследия Фиделя Кастро является специфическая латиноамериканская адаптация марксизма-ленинизма, в основе которой органичное соединение коммунистической доктрины с национально-объединительными идеями национального героя Хосе Марти. А радикальный антиимпериализм, их жесткое противостояние экспансии США стали главным консолидирующим фактором кубинского общества. Он был тем, кто, думая о будущем, понимал, с кем надо бороться и как надо бороться.
Еще один исторический период его политической деятельности дает нам основание с гордостью говорить о том, что он является символом для нас и этот опыт надо в сегодняшней нашей борьбе всех коммунистов международного коммунистического движения использовать. Он очень важен в оценке причин разрушения Союза. Речь идет о периоде так называемой перестройки 1981–1991 годов.
Фидель Кастро в ситуации, когда практически во многом судьба зависела от поставок Советского Союза, категорически не принял реформы Горбачева, назвав их предательством социализма, угрозой для социалистического лагеря и Кубинской революции. Последующее развитие событий полностью подтвердило его принципиальную позицию. Кастро остался верен идеям социализма. В 1986 году, когда он почувствовал, к чему ведет эта горбачевщина, он обратился к партии и кубинскому народу и призвал крепить коммунистическую сознательность в защите дела революции. Я обосновал это, потому что это действительно было одно из ключевых в борьбе и объединении общества для борьбы с американским империализмом.
Американская политика блокады, эмбарго, разрушение СССР привели к потере 85% внешней торговли и глубочайшему экономическому кризису. И в этой ситуации Фидель Кастро политически точно определил новые угрозы, призвал кубинцев воспринимать экономические трудности как священную борьбу за независимость государства. Как точно он определил задачи для кубинского общества, как они были актуальны в тот период и как они действительно отвечали на вопрос, что надо будет делать! Главным посылом стали спасение нации и защита суверенитета перед американской угрозой. Кровавая политика американского империализма и омерзительное притязание Трампа на захват Кубы подтверждает объективность политического предвидения команданте.
Во вступительной речи на XIV съезде компартии Кубы (1991 год), который из-за критической ситуации в мире и беспрецедентных вызовов для Кубы вошел в историю как съезд с оружием в руках, Кастро предложил курс на выживание в рамках жестокой экономии и отказа копировать капиталистические реформы, курс на спасение завоеваний революции, курс на построение социализма. По-партийному честно и открыто он признал, что страна находится в исключительно экстремальных условиях. Обращаясь к коммунистам и народам страны, призвал отстаивать собственный путь развития и преодоления жесточайшего дефицита топлива, сырья и продовольствия, ввести режим строгой экономии на особый период. С этим мы и сегодня сталкиваемся.
Выступление Кастро определило, кстати, и направление практических шагов. Он очень четко сказал: адаптация кубинской системы в новой суровой реальности и при этом исторически вынужденное решение XIV съезда Кубы сочетали жесткое сохранение политической системы с вынужденной выборочной либерализацией отдельных секторов экономики. Это тоже отдельный вопрос, который для нас, современных коммунистов, требует дальнейшего изучения, чтобы понимать, в чем зло горбачевщины и того, что произошло у нас.
Для расширения социальной базы внутри страны было разрешено принимать верующих в члены партии. На Кубе верующий может быть членом партии. В устав внесены изменения, и это имело место, потому что учитывалось, какие процессы происходят и как надо объединять, консолидировать общество. А когда папа приезжал к нему и потребовал его защитить, он сказал: «Мы защищать не будем, наш народ вас защитит, и у нас нет того, кто будет посягать на вашу жизнь». Это удивительные примеры того, как они работали по объединению общества.
Лозунг Кубинской революции «Родина или смерть» приобрел смысл борьбы за выживание государства и защиты дела революции.
В год 100-летнего юбилея со дня рождения легендарного Фиделя, реально оценивая угрозы США по вторжению на Остров свободы, мы, коммунисты СКП-КПСС, солидарны с борьбой коммунистов и народов Кубы против агрессивной политики американского империализма. Мы учимся у Фиделя революционной стойкости и политическому мужеству. Его жизненное и политическое кредо – «Жизнь без идеи не стоит ничего!» Какие были у него идеи, мы с вами сегодня знаем. Революция – это битва между будущим и прошлым. И это действительно сегодня происходит по всему земному шару. Капитализм отвратителен, он несет лишь войну и лицемерие.
В заключение я хотел бы от имени коммунистов и себя лично поздравить коммунистов Кубы и кубинский народ с этим юбилеем и с гордостью сказать: «Виват Фидель Кастро, виват Куба, да здравствует пролетарский интернационализм!»
