Skip to content
Top Menu
08.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

«Бесхозный» мемориал

23.09.2024 - 3 комментариев.
1
Поделился

Редактор газеты «Ялта» Сергей Сардыко обращается к председателю постоянного комитета по правовым вопросам Ялтинского горсовета Людмиле Мартынюк

Мартынюк Л.А.

Уважаемая Людмила Александровна!

Обращаемся к Вам как к Председателю постоянного комитета ЯГС по правовым вопросам.

Несмотря на указание Президента РФ о тщательной подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, не решен с 2015 года и по настоящее время вопрос об определении собственника памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю, установленного на территории муниципального образования городской округ Ялта.

Об этом говорится в материале «Сталин, Рузвельт и Черчилль оказались бесхозными», опубликованном на 2-й странице газеты «Ялта» №5(117) от 4 сентября 2024 года (прилагаем в файле).

В феврале 2015 года, после окончания научно-исторической конференции «Ялта-1945: прошлое, настоящее, будущее», в Ливадии состоялось торжественное открытие памятника «Большой тройке» с участием Председателя Госдумы России Сергея Нарышкина.

Видимо, все волновались, спешили – и забыли оформить документы на памятник!

Когда через пару лет вандалы оторвали сигару у Рузвельта, на это была очень сдержанно-глухая реакция властей Ялты. Все дело в том, что памятник не состоит ни на чьем балансе уже 9 лет!

Неоднократно нами поднимался вопрос о юридическом оформлении дара от скульптора Зураба Церетели и передаче памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю в казну города Ялты для последующей постановки на баланс МБУ «Зеленстрой» и заключения соответствующего договора с арендатором и владельцем земельного участка с кадастровым номером 90:25:080301:843.

Конечно, возможно и зачисление памятника в казну Республики Крым.

В этой связи обращаемся к Вам с жалобой на нарушение ФЗ-59 в части получения ответов не по существу (прилагаем в файлах) начальника ДИЗО администрации города Ялты Черниковой О.А. и заместителя главы администрации города Ялты Журавлева Ю.Л.

Особо подчеркиваем неправильность вывода Черниковой О.А. и Журавлева Ю.Л. о том, что у Администрации города Ялта отсутствуют правовые основания принять к учету памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю как собственность муниципального образования Городской округ Ялта Республики Крым на земельном участке с кадастровым номером 90:25:080301:843, являющемся собственностью Республики Крым.

Как абсолютно правильно пишет в своем ответе (прилагаем в файле) первый заместитель министра МИЗО РК Москвина Г.Ю., «в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся».

А согласно п. 1 ст. 2 Устава Ялты, «Территорию муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым составляют исторически сложившиеся земли города Ялта, населенных пунктов, внесенных в состав территории городского округа Ялта».

Не выдерживает критики довод Журавлева Ю.Л. об отсутствии правовых оснований принятия на учет памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю по «причине ограниченного доступа к памятнику для обслуживания». Дорога к памятнику абсолютно открытая, памятник находится в сквере рядом с дорогой.

Кстати, памятник Юлиану Семенову находится в казне города Ялты, хотя установлен на частной территории по договору с ее собственником.

В связи с вышеизложенным убедительно просим Вас отреагировать на критическую публикацию в СМИ и оказать содействие в рассмотрении сложившейся ситуации на ближайшем заседании возглавляемого Вами комитета ЯГС по правовым вопросам с участием главного редактора газеты «Ялта» Сардыко С.А.

С уважением,

                              Сергей Александрович САРДЫКО,

                                главный редактор газеты «Ялта»

Другие материалы номера

  • Туризм давят санкции
  • Социальная хроника
  • Снова нож и молоток…
  • Свет народных звезд
  • Президент – марксист
  • Пока гром не грянул!
  • Первыми на «Земле Талантов» названы Костя, Егор, Аделина…
  • Закон — человеку
  • Жди меня, и я вернусь…
  • Враг будет повержен!
  • Арестован особняк в Чистом переулке
  • «Борис» прошелся по Европе

Похожие новости

Знаковый день декабря

05.12.2025

Право на «наличную свободу»

05.12.2025

Глубокое доверие между странами

05.12.202505.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Снова нож и молоток…
Следующая новость Закон — человеку

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Вацлав из Чехии к записи Право на «наличную свободу»
  • Ignat к записи Калейдоскоп
  • yurij к записи Переговорный трек
  • Ignat к записи Недостойное забвение
  • Prokoview к записи Калейдоскоп

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Воскресенье, 7 декабря

Весь день
День Пермского края

Праздник, в который жители Пермского края — субъекта Российской Федерации, расположенного на востоке Европейской части страны, — чествуют свой регион, появился в календаре 27 апреля 2007 года. В этот день был издан Устав Пермского края, в котором

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3112/
Повторяется ежегодно
День инженерно-авиационной службы ВКС России

7 декабря отмечают свой профессиональный праздник специалисты инженерно-авиационной службы (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС Российской Федерации. В 2016 году ИАС отметила свой 100-летний юбилей.Несмотря на то, что в числе официал

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3418/
Повторяется ежегодно
День сетевика в России

В первое воскресенье декабря в России отмечается День сетевика. Это профессиональный праздник участников сетевого (многоуровневого, структурного) маркетинга и бизнеса прямых продаж. Для сетевиков этот день, конечно, повод весело и с пользой отмети

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2308/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль