Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

Их бьют и даже распинают на кресте

23.12.202423.12.2024 - 1 комментарий

Полковника ВСУ задержали по подозрению в коррупции и тут же отпустили под залог, пишет британское издание The Telegraph. Эта бригада известна жестоким обращением с солдатами и вымогательством денег под угрозой отправки на передовую. Такая практика характерна и для украинской армии в целом.

Прокуратура утверждает, что полковник заставил четырех солдат вместо исполнения воинских обязанностей строить ему дом.

Командир 211-й понтонно-мостовой бригады полковник Олег Побережнюк был задержан в четверг по подозрению в том, что отвлек четырех солдат от исполнения служебных обязанностей ради проведения строительных работ для своего нового дома в Хмельницкой области осенью 2023 года.

Сообщается, что за эту работу солдаты получали боевые премии.

Полковнику Побережнюку было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, затем он был отпущен под залог, эквивалентный 17 300 фунтов (около 22 тысяч долларов США), сообщают украинские СМИ.

Прокуратура не уточнила, заплатил ли залог сам полковник Побережнюк, или деньги за него были внесены кем-то еще.

Ранее власти приказали провести расследование в отношении 211-й бригады после того, как украинская газета опубликовала сообщения о широко распространенных там злоупотреблениях и вымогательствах в отношении солдат.

По данным «Украинской правды», военнослужащих инженерной бригады регулярно избивали и заставляли платить деньги офицерам, чтобы избежать отправки в пехотное подразделение, где вероятность быть убитым гораздо выше.

В репортаже приводилась фотография военного, позирующего на фоне солдата, привязанного к кресту, что выглядит как распятие.

Газета утверждает, что самым жестоким был сын начальника штаба части, являющийся также крестником полковника Побережнюка.

Мужчина якобы угрожал, используя свои семейные связи, отправить солдат на фронт «как мясо», если они не заплатят ему, пишет газета со ссылкой на одного из сержантов подразделения.

Этот сержант также утверждал, что солдат запирали в клетке, пока они не заплатят.

Согласно украинскому законодательству, военнослужащие не вправе иметь в подчинении родственников.

В своем расследовании газета опубликовала заявления солдат и фотографии, подтверждающие эти утверждения, что вызвало бурную реакцию в украинских соцсетях.

Депутат и член парламентской следственной комиссии Гончаренко сказал, что информация о предполагаемой деятельности подразделения была передана комиссией в министерство обороны в сентябре, но «ничего не было сделано».

Гончаренко заявил, что ситуация «абсолютно неприемлема» и «дискредитирует доверие к вооруженным силам». «Виновные должны понести ответственность», – сказал он.

Министр обороны Украины Умеров заявил: «Моя позиция как министра однозначна: все виновные должны быть наказаны».

Скандал разразился в тот момент, когда украинская армия пытается пополнить свои ряды, сильно поредевшие в результате почти трехлетнего конфликта.

Нехватка личного состава привела к ряду неудач на фронте, где за последний год Украина была вынуждена отступить на Донбассе.

Президент Зеленский не согласен с предложением США снизить призывной возраст до 18 лет, чтобы восполнить нехватку людей на фронте, что вызвало трения Украины с Белым домом.

В субботу украинский генеральный штаб был вынужден опровергнуть сообщения о том, что военнослужащие ПВО будут переведены в пехоту, чтобы восполнить нехватку личного состава на фронте.

Скандал с 211-й понтонно-мостовой бригадой стал последним в череде коррупционных скандалов, которые подпортили репутацию украинского министерства обороны.

Служба безопасности Украины заявила в прошлом месяце, что раскрыла аферу с закупками, предположительно проведенную двумя сотрудниками отдела логистики, которые обманули государство на сумму, эквивалентную 500 тысячам фунтов (около 630 тысяч долларов США).

В феврале СБУ заявила, что раскрыла мошенничество на сумму, эквивалентную 31 млн фунтов (около 39 млн долларов США), связанное с контрактом на поставку минометных снарядов.

Предшественник Умерова на посту министра обороны Резников был вынужден уйти в отставку в сентябре 2023 года после нескольких обвинений в хищениях в министерстве, в том числе в закупке яиц по сильно завышенным ценам.

Призыв и дезертирство стали неприятными темами как для армии, так и для украинского общества в целом.

В ноябре киевская генеральная прокуратура сообщила, что с момента начала конфликта в 2022 году более 100 тысяч солдат были обвинены в дезертирстве.

В конце октября около 100 военнослужащих 123-й бригады оставили позиции и вернулись в свои дома в Николаевской области, где устроили акцию протеста, требуя предоставить им больше оружия.

В августе был принят закон о помиловании бежавших солдат при условии, что они согласятся вернуться в армию.

Опрос 400 военнообязанных мужчин, проведенный киевским исследовательским агентством в феврале, показал, что только 35% готовы служить в случае призыва.

В соцсетях есть множество видеороликов, на которых сотрудники ТЦК хватают мужчин на улицах и насильно увозят в призывные пункты.

Есть специальные Telegram-каналы, в которых публикуются сообщения о местах, где дежурят сотрудники ТЦК, чтобы люди могли их избежать.

Генерал-майор Драпатый, назначенный командующим сухопутными войсками Украины в ноябре, в этом месяце объявил о реформах, включая обновленную систему набора в армию при «полной нетерпимости» к коррупции.

Недоверие во внутренней иерархии привело к нескольким случаям, когда разоблачители коррупции обращались в прессу.

Как пишет «Украинская правда», двухмесячное расследование ситуации в 211-й бригаде началось после того, как в издание обратились обеспокоенные офицеры. Один из них разыскал дезертира из части, который заявил, что его убьют, если он не сможет найти деньги, чтобы передать их сыну начальника штаба.

Дэниэл ХАРДЕЙКЕР (Британия)

Другие материалы номера

  • США толкают Тайвань к войне
  • Социальная хроника
  • Сердечное признание коммунистов и патриотов
  • Проекты для народа остаются втуне
  • Поддержка семьи и ее ценностей
  • Побеждать по-сталински!
  • Освобождаем родную землю от фашистов
  • Ожившие страницы любимых книг
  • Калейдоскоп
  • Визит Фицо в Россию
  • В грозном небе и на экране
  • Благополучие народа – важнейшее условие нашего суверенитета

Похожие новости

Неожиданный след в убийстве укрофашистов

05.12.202505.12.2025

Два предложения ЕС

03.12.202503.12.2025

Кроме сомнений?

01.12.202501.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Ожившие страницы любимых книг
Следующая новость Освобождаем родную землю от фашистов

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Ноя   Янв »

Архив номеров

Декабрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Ноя   Янв »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Кодекс чести и благополучия
  • indago2020 к записи Право на «наличную свободу»
  • Victorovich к записи Неожиданный след в убийстве укрофашистов
  • yurij к записи Пойманы кибермошенники
  • Victorovich к записи Пойманы кибермошенники

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль