Соцхроника

Не «жест доброй воли», а часть зарплаты

Профсоюз медицинских работников «Действие» сообщил о важной победе в суде. Подмосковные врачи, фельдшеры и водители скорой помощи судились по необоснованным вычетам из зарплаты. Работодатель приводил надуманные аргументы в апелляционной инстанции, в частности, обвиняя работников, требующих моральную компенсацию, в желании необоснованно обогатиться. В итоге, как пишет профсоюз, суд постановил, что «если выплата носит регулярный характер, входит в систему оплаты труда и предусмотрена трудовым договором и локальными актами, то это не «жест доброй воли» работодателя, а часть заработной платы. Следовательно, лишать работника такой выплаты без законных оснований нельзя».

Отношение к работе

ВЦИОМ провел исследование оценки работающими россиянами отношений в трудовых коллективах. Коллегами оказались довольны порядка 90% респондентов. Самым распространенным аргументом для положительной оценки стала готовность поддержать и помочь в трудной ситуации, в том числе и в спорах с начальством. А вот среди причин, которые доставляют людям дискомфорт в трудовом коллективе, главной стало то, что «в коллективе несправедливое отношение к сотрудникам, фавориты».

Права иностранных добровольцев

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, запрещающий административное выдворение иностранных граждан, проходивших военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. В соответствии с ним такой вид наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, не будет применяться в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, проходивших военную службу по контракту и участвовавших в боевых действиях ВС РФ или воинских формирований. В случае совершения правонарушения, за которое КоАП РФ предусматривает выдворение, военнослужащим, не имеющим российского гражданства, будут грозить штраф либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Напомним, ранее граждане других государств, участвовавшие в СВО, многократно становились в своих странах фигурантами уголовных дел за «наемничество».

Права педагога

В Ижевске возбуждено административное дело в отношении директора техникума экономики, управления и права из-за выплаты зарплаты ниже минимального размера оплаты труда. Об этом сообщает профсоюз «Учитель». Трудовой спор возник между образовательным учреждением и бывшим лаборантом. Было установлено, что с января 2024 года по май 2025 года лаборант учреждения получал вознаграждение, не соответствующее требованиям законодательства. Работнику удалось получить от образовательной организации более 41,5 тысячи рублей за работу по основной ставке. Еще 16,3 тысячи рублей техникум перечислил за дополнительную нагрузку, которую администрация оформила в виде премии за культурно-массовую работу со студентами. По словам работника, фактически он занимал полставки педагога-организатора, однако руководство предпочло зафиксировать это как простое увеличение объема работ лаборанта. Сначала, будучи сам выпускником техникума, молодой человек пытался поговорить с работодателем о своих трудовых правах. Но, не встретив понимания, работник обратился в профсоюз и добился справедливости.

Защита многодетных

На пленарном заседании Государственной Думы был принят закон, защищающий права многодетных семей, имеющих долги, подлежащие принудительному взысканию. Теперь перечень имущества многодетных семей, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, дополняется земельным участком, предоставленным гражданину-должнику, имеющему трех и более детей, в соответствии с земельным законодательством бесплатно в качестве меры социальной поддержки. Также за долги нельзя будет изымать у многодетных семей транспортное средство, если оно у них единственное.

Обман школьника

В столице телефонные аферисты обманули школьника, рассказав, что от его имени якобы оформлена доверенность с целью осуществления противоправной деятельности. В дальнейшем неизвестный собеседник убедил 15-летнего подростка взять из родительского сейфа деньги, украшения и дорогостоящие часы. Введенный в заблуждение школьник собрал деньги и ценные вещи, после чего передал их курьеру. Когда родители мальчика узнали о произошедшем, они обратились за помощью в полицию. Правоохранителям удалось найти лишь 19-летнюю сообщницу мошенников: полученные от подростка ценные вещи она сдала в ломбард, после чего вырученные деньги конвертировала в криптовалюту и перевела соучастникам.

Подготовила Мария СЕРГЕЕВА

Другие статьи автора

Другие материалы номера