Специалисты «Туполева» завершили летные испытания обновленного самолета

В рамках работ по импортозамещению иностранных компонентов АО «Туполев» и АО «ОКБ «Кристалл» завершили комплекс работ по разработке озонового конвертера для самолета Ту-214, успешно проведены все испытания и завершены работы по сертификации комплектующего изделия.

Этот элемент конструкции предназначен для снижения вредной концентрации озона в воздухе, подаваемом в гермокабину самолета для дыхания пассажиров и экипажа. На высотах более 10 км содержание озона – токсичного для человека вещества – в атмосферном воздухе резко возрастает.

Результаты испытаний показали надежную защиту пассажиров и экипажа от негативного воздействия озона и гарантированную безопасность на всех высотах. Полеты проводились над северными широтами, где содержание озона в окружающем воздухе максимально.

В рамках опытно-конструкторских работ была освоена новая технология нанесения каталитического покрытия, что в дальнейшем позволит обеспечить независимость от импортных технологий и на других самолетах.

Другие материалы номера