Две трети россиян в настоящее время придерживаются мнения о том, что технологии искусственного интеллекта следует применять лишь в некоторых сферах, свидетельствуют данные опроса Аналитического центра ВЦИОМ, которые приводит «Интерфакс».
В пользу повсеместного использования ИИ высказывается почти каждый пятый опрошенный. Два года назад за ограничения высказывались 61% граждан, за применение ИИ во всех сферах – 17% опрошенных.
Согласно исследованию, удельный вес респондентов, считающих, что ИИ вообще не следует использовать, за последние два года снизился с 12% до 9%.
Отвечая на вопрос о том, сможет ли ИИ принимать решения в соответствии с этическими и моральными нормами, 6% опрошенных россиян предположили, что это возможно уже сегодня. В достижение уровня таких возможностей в течение ближайших пяти лет верят 19% сограждан, в течение десяти лет – каждый седьмой, в течение 20 лет – 4% респондентов, в период более 20 лет – 8% опрошенных, отмечают социологи.
При этом каждый третий полагает, что ИИ никогда не сможет действовать таким образом, а оставшиеся 15% респондентов не знают, что сказать по этому поводу, показывает исследование.
