Объявленный в розыск совладелец «дочки» «Газпрома» Тумаев задержан в Москве

«Задержали его сегодня, из больницы. Сейчас его пытаются поместить в следственный изолятор», – сказал Захаров.
В начале сентября сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов объявили Тумаева в федеральный розыск в связи с тем, что он, находясь под домашним арестом, покинул Ижевск. Его адвокат Захаров после этого сообщал Интерфаксу, что Тумаев выехал для проведения офтальмологической операции, уведомив об этом компетентные органы. Пресс-служба управления СКР по Удмуртии позже подтвердила, что Тумаев находится в одной из московских больниц, следствие решало вопрос о возможности его участия в следственных действиях и изменении меры пресечения на заключение под стражу. Пресс-служба подчеркивала, что Тумаев не предупредил о планах отъезда органы следствия.
Тумаев был задержан 19 февраля 2018 года. Он обвиняется в организации покушения на убийство кредитора своей жены Вадима Стяжкина, с которым в течение нескольких лет вел имущественные тяжбы. В ходе нападения 15 марта 2017 года потерпевший получил два огнестрельных ранения, причинивших тяжкий вред здоровью, и остался жив только благодаря своевременной помощи.
Тумаеву предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 33, пункту «ж», «з» части 1 статьи 105 УК РФ («Организация покушения на убийство по найму, совершенного группой лиц»), он свою вину отрицает. 22 февраля он был отправлен под домашний арест, а 7 марта по ходатайству следствия суд изменил меру пресечения, заключив подозреваемого под стражу. Однако в июне он был вновь переведен под домашний арест из-за ухудшения здоровья.
Тумаев руководил «Спецгазавтотрансом» в 1984–2009 годах, ему принадлежат 12,68% уставного капитала.
Акционеры «Газпром Спецгаз­автотранса» 31 мая 2018 года переизбрали Тумаева в совет директоров предприятия.