При низкой явке в Македонии прошел референдум о новом названии страны

Напомним, после того, как СФРЮ распалась, и Македония обрела государственную независимость, Греция выступила против названия «Республика Македония». Афины заявляют, что такое наименование  может породить территориальные претензии, так как в Греции имеется провинция Македония. Официально в ООН и других международных организациях  до сих пор используется название «Бывшая югославская республика Македония».

Несколько месяцев назад Афины и Скопье на уровне премьер-министров договорились о новом названии – «Северная Македония», хотя в обеих странах далеко не все согласились с таким вариантом.

Премьер-министр Македонии Зоран Заев утверждает, что переименование страны в Северную Македонию – залог ее вступления в НАТО и ЕС. При этом президент Македонии  Джордже Иванов заявил, что и переименование, и референдум по этому вопросу в корне противоречат македонской Конституции.

 Опрос по новому названию страны носит консультативный характер, однако и в таком статусе для признания референдума состоявшимся требуется, чтобы проголосовало более 50% граждан.

Итоги референдума различные политические силы оценили диаметрально противоположным образом. Оппозиционная партия ВМРО-ДПНМЕ призывала к бойкоту голосования. Незадолго перед закрытием  избирательных участков, когда стало понятно, что явка едва превысила треть, сторонники бойкота начали праздновать провал референдума, противоречащего, по их мнению, не только основному закону, но и национальным интересам Македонии.

Оппозиционный лидер Христиан Мицкоски заявил, что граждане, проигнорировавшие референдум, дали ясный посыл властям: «Здесь живут македонцы, наш язык македонский, наши предки – македонцы. Соглашение с Грецией остановили граждане, оно не получило «зеленого света». Граждане продемонстрировали исключительное демократическое и патриотическое сознание. Их послание однозначно:  наша страна – Македония».

Между тем, глава правительства Зоран Заев  сразу после закрытия избирательных участков заявил, что ожидает большинства голосов за переименование  страны. Он также отметил, что  ВМРО-ДПНМЕ  обязана уважать волю граждан, в противном случае, как он выразился «придется использовать другой инструмент, включая досрочные выборы».  Председатель  парламента Македонии Талят Джафери выразил уверенность, что граждане страны на референдуме «заложили основу будущего Македонии».

Тем временем, председатель Государственной избирательной комиссии Оливер Дерковски подтвердил, что необходимая явка на референдуме не достигнута, по окончательным данным, она  не превышает 37%.  Таким образом, референдум о переименовании Македонии не состоялся.