Три года операции ВКС РФ в Сирии

Потери России за три года операции в Сирии превысили сто человек, сообщил экс-главком ВКС РФ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1–2 БТРа и бронеавтомобиля», – цитирует Бондарева его пресс-служба в воскресенье в связи с третьей годовщиной операции РФ в Сирии.
Для сравнения сенатор привел число советских потерь в Афганистане: за 3 первых года войны погибло почти 4,8 тысячи военнослужащих, потеряно не менее 60 танков, не менее 400 БТР, БМП и БРМД, 15 самолетов, 97 вертолетов.
«Сравним и с «прогрессивным Западом»: за три года войны в Ираке (2003–2006) американская коалиция потеряла 2515 военнослужащих, из них США – 2309, 10–20 танков «Абрамс», несколько десятков БТР, не менее 50 БМП «Брэдли», 15 самолетов и около 80 вертолетов», – сказал Бондарев. По его мнению, российская контртеррористическая операция в Сирии доказала, что «мы научились воевать». «Ведь важнейшим критерием военного мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена», – сказал сенатор.

* * *
Как сообщили в Совете Федерации, 85 тыс. из них ликвидированы российскими Воздушно-космическими силами.
Российские Воздушно-космические силы за три года операции в Сирии уничтожили 85 тысяч террористов, сообщил экс-главком ВКС РФ, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
«Хочу отметить высокую точность применения авиационных средств поражения. Все удары ВКС наносили и продолжают наносить точно по объектам террористов. За три года количество уничтоженных объектов террористов (склады боеприпасов, укреп­районы, штабы) исчисляется десятками тысяч. Убитых террористов – порядка 100 тысяч, причем примерно 85 тысяч – это заслуга именно наших ВКС», – цитирует Бондарева его пресс-служба в воскресенье в связи с третьей годовщиной операции РФ в Сирии.
По его словам, в результате авиаударов была взломана оборона джихадистов, опиравшаяся на укрепленные пункты в скалах и горных поселках, что внесло решающий вклад в продвижение правительственных войск президента Сирии Башара Асада по всем направлениям.
«Благодаря работе ВКС России удалось остановить наступление террористов, переломить обстановку и подготовить плацдарм для наступления правительственных войск», – отмечает Бондарев.