Предварительный доклад о причинах аварии «Союза» представят 17 октября

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заслушает предварительный доклад по ситуации с аварией ракеты «Союз-ФГ» во время своего посещения самарского ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс», сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник.
«17 октября… в Самару прибудет и сам Дмитрий Рогозин, который заслушает промежуточный доклад комиссии», – пишет издание.
Как заявил исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев журналистам 12 октября: «Произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени: при разделении первой и второй ступеней произошло соприкосновение».
Он также добавил, что «соприкосновение» могло произойти из-за «нештатной работы системы разделения».
Как рассказали источники «Коммерсанта», причастные к расследованию, на видеоматериалах отчетливо видно, что три боковых блока первой ступени штатно отделились. Четвертый, в свою очередь, отцепился только от нижнего крепления, в то время как верхняя часть блока осталась в сцепке со второй ступенью.
«Через несколько секунд направляемая работающим двигателем «боковушка» буквально вонзилась во вторую ступень, спровоцировав сильный взрыв. Остатки ракеты – третья ступень и пилотируемый корабль с космонавтами – начали бесконтрольно вращаться», – пишет издание.
Газета уточняет, что теперь комиссии предстоит в короткие сроки установить причину, по которой произошло столкновение одного из боковых блоков со второй ступенью.
Версий две: либо отказ пирозамка, либо механическое повреждение его крепления, допущенное или при сборке ракеты на космодроме, или на этапе производства в РКЦ, подчеркивает «Коммерсантъ».
Издание также отмечает, что с учетом того, что этот «Союз-ФГ» был собран в апреле 2016 года, определенные вопросы будут направлены первому заместителю «Прогресса» Равилю Ахметову, отвечавшему тогда за качество продукции.
Кроме того, по данным отраслевых источников газеты, инцидент с «Союзом» наложит свой отпечаток на пусковую программу.
«Данный носитель должен стартовать с космическим грузовиком «Прогресс МС-10» к МКС уже 31октября, однако его пуск по понятным причинам перенесли на декабрь», – пишет «Коммерсантъ».
По сведениям издания, на вторую половину ноября также будет смещен запуск спутника радиотехнической разведки 14Ф145 «Лотос-С1», который планировалось отправить на орбиту с космодрома Плесецк (Архангельская область) 19 октября.
«…У носителя «Союз-2.1б» и «Союза-ФГ» конструктивно одинаковы и первые, и вторые ступени», – уточняет газета.
В то же время, добавляет «Коммерсантъ», запуск европейского метеорологического аппарата METOP-C с помощью ракеты «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру (Французская Гвиана) может состояться, как и планировалось, 7 ноября.
«Но для этого комиссии надо убедиться в том, что дефект, приведший к аварии «Союза-ФГ», носил единичный характер», – подчеркивает издание.