Парламент Македонии проголосовал за переименование страны и изменения в Конституции

Для этого требовалось две трети голосов. «За» проголосовали 80 из 120 депутатов –  это правящий Социал-демократический союз  Македонии, албанские партии, входящие в правящую коалицию, а также оппозиционные албанские партии.  Оппозиция в голосовании не участвовала.

Однако сторонники переименования не смогли бы получить необходимых  голосов, если бы не заручились поддержкой семерых членов  оппозиционной фракции ВМРО-ДПМНЕ.  Проголосовавших «за» Элизабету Канческа-Милевски,  Эмилию Александрову, Нола Исмаиловски, Сашо Василевски, Любена Арнаудова, Крсто Мукоски, Зечира Рамчилович уже исключили из партии. Как утверждается  за предательство интересов страны и народа.

Премьер-министр  Зоран Заев поздравил граждан Македонии с тем, что «миссия успешно завершена».  Теперь Греция, требовавшая такого переименования, не будет препятствовать евроатлантической  интеграции  «Северной Македонии».

Лидер оппозиционной ныне ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоски заявил, что такое позорное решение было принято парламентом под огромным давлением со стороны Заева, он назвал произошедшее «классическим изнасилованием».

Многие лидеры и активисты  партии ВМРО-ДПМНЕ, которая до 2017 была правящей,  в настоящее время находятся в заключении и подвергаются репрессиям. Вчера апелляционный суд подтвердил двухлетнее тюремное заключение бывшему премьеру Николе Груевски. Так что активное сопротивление данному решению может оказаться затруднено.

Между тем,  отпущены почти все албанцы,  ранее осужденные на длительные сроки за убийство пятерых  македонцев в апреле 2012 года, вооруженное нападение на пригороды Куманово в мае 2015 года и другие тяжкие преступления насильственного и террористического характера. Такова была цена прихода к власти Зорана Заева по «тиранским соглашениям» ( названы по имени столицы Албании Тираны), наличие которых правящий режим, впрочем, отрицает.

Президент Македонии Джордже Иванов, являющийся категорическим противником переименования,  пока решение парламента не прокомментировал.