Кандидатуру Пашиняна выдвинули на пост премьера Армении

«После консультаций с юристами мы поняли, что необходимо выдвинуть кандидата на должность главы правительства. Мы предложим кандидатуру Никола Пашиняна», сообщил информационному агентству – NEWS.am секретарь фракции Геворк Горгисян.

 Срок выдвижения кандидатов оканчивается сегодня. Фракции Республиканской партии, партий «Процветающая Армения» («Царукян») и «Дашнакцутюн» заявили, что  своих кандидатов выдвигать не будут.

Ожидается, что первый тур голосования состоится в парламенте 24 октября.

16 октября премьер Армении Пашинян  заявил о своей отставке целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал указ об отставке правительства.

Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент не избирает премьера, то в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера и во второй раз парламент распускается силой закона.

Других законных оснований для роспуска парламента нет.

В соответствии с Конституцией, внеочередные выборы парламента проводятся не ранее чем через 30 дней и не позднее чем 45 дней после его роспуска.

Таким образом, после, фактически, фиктивной отставки  премьера пройдут  его фиктивные выборы. Фракция «Елк» имеет лишь 9 из 105 депутатских мандатов, так что может смело голосовать за своего лидера.  Правда,планы могут спутать депутаты Республиканской партии, которая до недавнего времени имела абсолютное большинство в парламенте (в настоящее время во фракции осталось 50 депутатов из 58), а также входившая в правящую коалицию с республиканцами «Процветающая Армения» (31 мандат). Эта партия после отставки Сержа Саргсяна с поста главы правительства поддержала Никола Пашиняна. Если депутаты их фракций во избежание роспуска парламента  проголосуют за Пашиняна, и он вновь  будет утвержден в должности, досрочные выборы не состоятся.

 Между тем, фракция АРФ Дашнакцутюн (7 мандатов)  еще не определилось с тем, как проголосует во время предстоящих 24 октября выборов премьер-министра. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании Армении руководитель фракции Армен Рустамян.

Новая армянская власть торопится с выборами, так как процесс разочарования «армянской революцией» в обществе уже начался. Пока это сказывается на низкой явке избирателей на местных выборах. Выборы в Совет старейшин Еревана  три недели назад сторонники Пашиняна выиграли, хотя к урнам  пришли лишь 43% избирателей. Характерно, что именно после ереванских выборов Пашинян и объявил о намерении уйти в отставку ради роспуска парламента. До этого он заявлял, что досрочные выборы надо проводить в следующем году.

На состоявшихся в минувшее воскресенье выборах в областных городах Армении произошла своего рода сенсация – явка в трех из четырех  городов, где проводилось голосование, впервые была ниже, чем  в столице: в Раздане – 36%, в  Эчмиадзине – 35%, в Армавире – 34%.

В единственном активно голосовавшем городе – Капане (явка 56%)  представитель партии  Пашиняна «Гражданский договор» Рубен Бабаян проиграл беспартийному кандидату Геворгу Парсяну.