Особенности применения трубопроводной арматуры

 Использование качественной трубопроводной арматуры гарантирует создание надежной трубопроводной сети. Данные изделия гарантируют безопасность и бесперебойность работы сложных  инженерных коммуникаций.  

Виды трубопроводной арматуры

Запорная трубопроводная арматура предназначена для того, чтобы перекрывать поток рабочей среды, которая перемещаются по трубопроводам. Разнообразие запорных устройств огромное. Наиболее широко используются различные чугунные стальные задвижки. Подвидом запорной трубопроводной арматуры является регулирующая арматура. Эти изделия применяются для регулирования потоков в трубопроводе. Как,  правило, это в основном вентили или краны.

Широко используется изделия предохранительного назначения. Они позволяют выполнять сброс пара или воды с целью предотвращения возникновения аварийных ситуаций при превышении допустимого. Востребованными при обустройстве трубопроводов являются компоненты распределительно-смесительного назначения. Это различного вида переходники, отводы, тройники, с помощью которых распределяются потоки в трубопроводах.

Выбор трубопроводной арматуры.

Чтобы трубопроводная арматура прослужила длительное время и не спровоцировала возникновение аварийных ситуаций правильно выбирать изделия.  Следует выделить такие основные параметры выбора:

·     Пропускную способность магистрали.

·     Максимальное давление, при котором может выполняться транспортировка среды.  

·     Рабочее давление.

·     Температурный режим эксплуатации.

Важно помнить о том, что по трубопроводам могут перемещаться различные вещества. Это может быть вода, пар, нефть и пр. В каждом случае должна использоваться специальная трубопроводная арматура.

Для изготовления изделий применяются различные материалы. Это может быть:

·     Углеродистая и легированная сталь.

·     Сталь с повышенной коррозионной устойчивостью.

·     Высокопрочный чугун.

·     Различные полимерные материалы.

·     Керамика.

·     Стекло.

Выбор материала основывается на условиях эксплуатации. К примеру, арматурные изделия, изготовленные из чугуна, нельзя применять при резких температурных перепадах и при наличии вибрационных воздействий. При обустройстве водопроводов и систем отопления применяются изделия общестроительного назначения. Как правило, это серийная трубопроводная арматура, надежность которой проверена временем. Для особых условий применяется трубопроводная арматура промышленного назначения. Она может устанавливаться в условиях высокого давления и при перепадах температур, в трубопроводах при перекачке токсичных и радиоактивных жидкостей.

 

Другие материалы номера