Выбор и подключение электрического котла для отопления частного дома

Важно помнить, что существует несколько их типов электрических. Рассмотрим наиболее популярные из них. Приобрести электрокотел.
 

ТЭНовый электрический. Работает по системе, которая многим пользователям может напомнить простой электрический чайник. Разумеется, в работе котла система работает несколько сложнее. В чайнике просто происходит процесс теплообмена, то есть нагревательный элемент, преобразуя электричество в тепло, отдает его воде, которая находится внутри. Он работает почти так же, только объемы при этом значительно больше, чем в чайнике. При этом вода проходит через него с помощью циркуляции, будь она естественная или же принудительная. Принудительная циркуляция работает лишь тогда, когда в систему включен насос.
 

В комплекте с котлом идет аппаратура, помогающая регулировать температуру. Делать это можно как вручную, так и при помощи автоматического режима. Тем самым можно установить нужную пользователю температуру в любом помещении дома или квартиры.
 

Данный вид котлов имеет неоспоримые плюсы:
 

•                     Он сравнительно недорого стоит, так что его могут позволить люди со средним достатком;

•                     Достаточно компактен, так что его можно расположить даже в небольшой комнате;

•                      Очень удобны в эксплуатации и не требуют особых знаний.
 

При обилии плюсов, данный котел имеет существенный недостаток, который заключается в том, что, как и в чайнике, внутри него будет образовываться накипь. Это может привести к ухудшению его работы, снижению скорости теплообмена, уменьшению коэффициента полезного действия, увеличению количества потребляемой электроэнергии.
 

Однако данный недостаток легко побороть, если вовремя удалять накипь с помощью смягчения воды.
 

Электродный котел
 

Его принцип работы довольно часто сравнивают с явлением электролиза, однако это утверждение является ошибочным, поскольку на электроды, установленные в котле, ток подается не постоянный, а переменный. Переменный ток известен тем, что он очень быстро меняет полярность каждого полюса (обычно эта скорость достигает 100 раз в секунду). При такой скорости соль в воде начинает колебаться, что приводит к выделению тепла. Конкретно в случае электродного котла нагревается носитель тепла.
При использовании электродного котла пользователь обязан будет применять принудительную циркуляцию воды, что является значительным отличием от того же ТЭНового. Если циркуляцию не производить, то вода будет закипать исключительно возле электрода, что приведет к прекращению работы оборудования.
 

Главным его недостатком является использование только воды в качестве теплоносителя. Все было бы не так плохо, если бы вода не должна была обладать определенным удельным сопротивлением. Чтобы котел работал полноценно и эффективно, необходимо регулярно контролировать характеристики воды-теплоносителя.
 

Однако большим плюсом является его безопасность. В случае утечки теплоносителя, его работа будет сразу прекращаться, предотвращая короткое замыкание. Это выгодно отличает данный котел от ТЭНового, поскольку его нагревательный элемент в случае утечки сразу же будет выведен из строя и нет никаких гарантий в том, что не случится замыкания.

Другие материалы номера