Подарочный набор

В благодарность за повышение прожиточного минимума пенсионера она приобрела для высокопоставленного чиновника мыло, веревку, коробок спичек и соль. Никаких намеков – просто ни на что больше 89 рублей пенсионерке не хватило. Именно на такую сумму 15 октября правительство Новосибирской области и повысило этот минимум – с 8 725 рублей в нынешнем году до 8 814 – в следующем. 
Как прокомментировала свой поступок Елена Владимировна, у нее просто нет слов от благодарности за такую заботу. Впрочем, нашлись и слова: «Я всячески пыталась скомпоновать, чтобы именно 89 рублей было. Молоко и хлеб не получалось. Хорошее молоко стоит порядка 70 рублей Булка хлеба – такая, чтобы ее с молоком покушать, – около 30 рублей, – объяснила она корреспонденту НГС. – Я не хочу, чтобы вы это истолковали неправильно, что там мыло, шелковая веревка… Я исходила из того, чего сегодня у меня не оказалось дома, что бы я себе купила. Спички, соль всегда пригодятся. Русский народ традиционно в запасе держит спички и соль». 
Некоторое удивление Елена Владимировна, правда, выразила. Непонятно ей, почему народные заботники недотянули какие-то 11 рублей до сотни. Сотня – это звучит куда более солидно – живи и радуйся. Глядишь, тогда бы и на одноразовую покупку молока с хлебом хватило. 
Министра Фролова попросили прокомментировать подарок. Увы, он не сообщил, понравился ли ему набор. Однако подтвердил, что новый прожиточный минимум будет именно таким – на 89 рублей выше. Ничего страшного министр в этом не видит, по его заявлению: «Минимум рассчитан на основе потребительской корзины. Также учтены данные федерального органа власти об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные услуги и товары». 
Оценивать поступок Елены Владимировны Фролов тоже не стал, посчитал «некорректным». А если-де какие вопросы – имеет право обратиться с ними в его министерство.

Другие материалы номера