«Ябедная» кнопка

«Цифровые платформы по аналогии с «Доброделом», «Активным гражданином», где люди могут высказаться, должны появиться в каждом российском городе. Бизнес, некоммерческие объединения на таких платформах смогут предлагать проекты, которые будут рассматриваться открыто. Это станет обязательной частью нашего стандарта «умного города». Такие смарт-платформы для общения с горожанами – одна из первоочередных мер, и она должна быть реализована в 2019 году», – заявил Андрей Чибис на форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры».
– Есть хорошее маркетинговое предложение, – заинтриговал аудиторию изобретательный Чибис. – Люди по решению городской проблемы обращаются к президенту страны, доверяя ему, а не администрации. Так вот надо задействовать на смарт-платформе кнопку «Ябеда». Думаю, город вправе это сделать…
Впрочем, кто такой Чибис? Откуда взялся? Что-то раньше эта фамилия не мелькала. И как он залетел на форум такой – «Частные операторы коммунальной инфраструктуры»? Полез разбираться.
…Чибис Андрей Владимирович. Российский государственный деятель, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации уже лет пять. Главный государственный жилищный инспектор РФ с октября 2014 года.
Говорят, он регулярно проводит выездные проверки состояния ЖКХ в регионах России. Иногда попадает в забавные ситуации. Как-то при осмотре состояния дома в Симферополе застрял в лифте вместе с местными чиновниками. После чего призвал администрацию города сделать выводы и провести проверку всех лифтов в регионе.
Чибис – антикризисный менеджер. Берется «за самые сложные проекты». Курирует вопрос расселения аварийного жилья, обращения с отходами, отрасль похоронного дела… Можно представить, как ему достается от страдальцев нынешней жизни… И его осенило расплатиться со всеми жалобщиками одним словом, кнопочным клеймом: ябеда.
Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» – «площадка» (вот еще модное словечко сегодня, наряду с «дорожной картой» и прочим новоязом, популярным у власти и бизнеса. Что, в общем, по большому счету, одно и то же. – Авт.) для обсуждения перспектив государственно-частного партнерства в ЖКХ ведущих российских экспертов, представителей власти, руководителей компаний-операторов, банкиров и инвесторов».
К этой всей зауми добавились прочие «цифровые платформы»: «Добродел», «Активный гражданин» и так далее. Вот, видимо, и решил замминистра Чибис внести свою лепту, придумав кнопку «Ябеда». И правильно придумал, а то что же выходит – каждый год на прямой линии с Путиным жалуются, хлопочут, просят у президента крышу починить, отопление включить, дом расселить. А страдает от этого кто: ЧИНОВНИК, у которого тут же вырисовывается перспектива вылететь с теплого места, а то и отправиться в места не столь отдаленные…
Ябедная кнопка (видимо, от слова «беда») решит эту проблему! Да еще отобьет охоту у народа ходить по инстанциям, пачкать в приемных больших чиновников полы дырявыми ботинками. Вон погода-то какая стоит. К тому же «кнопка» поставит точку в проведении митингов, пикетов, демонстраций. Короче, с прямой линии всех перенаправить на «кнопку»! У президента и так забот хватает, то Трамп чудит, то Порошенко бесится… И чиновникам кнопка жизнь облегчит.
Вот только людям от этого проще жить, думаю, не станет. 

Другие материалы номера