Поиск решений

Это второй саммит США–КНДР, призванный придать новый импульс итогам их первой встречи в Сингапуре в июне прошлого года в области денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации двухсторонних отношений.

Дональд Трамп уже в самолете по пути в Ханой написал в твиттере, что надеется на «очень продуктивный» саммит.
Он повторил то, о чем заявлял ранее: «При полной денуклеаризации Северная Корея быстро превратится в экономическую сверхдержаву. Без этого (денуклеаризации) станет еще хуже, чем сейчас. Председатель Ким (лидер КНДР Ким Чен Ын) примет мудрое решение!»
Вместе с тем, что касается реализации сингапурских договоренностей, то выяснилось, что стороны понимают их каждая по-своему. Как заявил спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Биган, в этой области «нет согласованного понимания».
Пхеньян рассчитывал, что в ответ на его конкретные действия в области отказа от ракетно-ядерной программы, прекращения ядерных испытаний и ракетных пусков, начавшийся демонтаж его ядерного и ракетного объектов со стороны США последуют смягчение санкций и шаги, направленные на подписание мирного договора по итогам Корейской войны 1950–1953 годов. Кроме того, он добивается от США твердых гарантий своей безопасности, что, как считают наблюдатели, может включать в себя сокращение американского военного присутствия в Южной Корее.
Наблюдатели не исключают, что стороны на саммите в Ханое могут договориться о взаимном открытии миссий связи и отмены ограничений на некоторые объекты сотрудничества между двумя корейскими государствами, в чем они заинтересованы.
Представитель администрации президента Южной Кореи заявил журналистам накануне, что на ханойской встрече Ким Чен Ын и Дональд Трамп могут объявить об условиях подписания мирного договора по итогам Корейской войны 1950–1953 годов.
«Я считаю, что такая возможность существует. Невозможно узнать, какого рода будет такая декларация, но верю, что США и Северная Корея могут достичь соглашения по вопросу о том, чтобы каким-то образом объявить об окончании войны», – сказал чиновник.
Тем не менее, по его словам, процесс замены существующего в настоящее время перемирия мирным договором на практике займет определенное время. Для реализации такого решения потребуются многосторонние усилия, включая усилия со стороны обоих корейских государств и Китая.
В настоящее время между КНДР и США действует соглашение о перемирии, подписанное 27 июля 1953 года. Со стороны сил ООН документ подписал генерал-лейтенант армии США Уильям Гаррисон, со стороны Корейской народной армии – северокорейский генерал Нам Иль. Представитель Южной Кореи присутствовал на церемонии подписания соглашения, однако поставить свою подпись отказался.
На первый день саммита, как сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, запланирована краткая встреча Трампа и Ким Чен Ына в формате «один на один» и обед, на котором будут присутствовать по два помощника каждого из лидеров.
Дональда Трампа будут сопровождать Майк Помпео и глава президентской администрации Мик Малвани.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Хошимине, сообщил, что США проводят консультации с Россией по северокорейской проблеме, в том числе советовались накануне саммита лидеров США и КНДР. Сообщалось также, что после ханойского саммита РФ и КНР планируют выступить в СБ ООН с совместной инициативой по смягчению санкционного бремени в отношении Пхеньяна.
Сергей Лавров в Хошимине сказал, что СБ ООН следовало бы снять или ослабить санкции в отношении КНДР в ответ на мораторий Пхеньяна на проведение испытаний.
«Мы выступаем за то, чтобы уже сейчас стимулировать Пхеньян к дальнейшему движению вперед. Он объявил мораторий на испытания и выполняет его, мы посчитали, что как минимум СБ ООН мог бы сделать некие жесты, ослабив, устранив часть санкций в той сфере, которая мешает развитию корейско-корейских отношений», – подчеркнул министр.
Он выразил убеждение, что в конечном итоге без многостороннего формата не обойтись и что механизм шестисторонних переговоров по КНДР (РФ, КНР, США, Япония и две Кореи) может быть полезен в случае прогресса двустороннего диалога между Пхеньяном и Вашингтоном.

Другие материалы номера