Народ требует: «Хватит вредить человеку, который своим трудом создает гораздо больше, чем десятки чиновников»

Приходите 
на нашу акцию

Мы осуждаем похожий на политический заказ судебный процесс против нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова, затеянный под флагом защиты чести и достоинства известного всем нам олигарха. Хотел бы подчеркнуть: символично, что жульническая приватизация держит в постоянном страхе олигархов, и через подобные судебные иски они хотят успокоить свои грешные души. Это, в общем-то, опять нас мобилизует на дальнейшую борьбу за пересмотр итогов неправедной приватизации.
Мы, фракция КПРФ, будем настаивать на том, чтобы национализировать стратегические отрасли промышленности, включая алюминиевую промышленность, а также – чтобы достоянием народа на самом деле стали бы все наши природные ресурсы, наши богатства. Мы защищаем также нашего товарища Бессонова и руководителя Коммунистической партии Приднестровья, которые подвергаются репрессиям.
Мы выражаем протест против проводимого правительством социально-экономического курса, политики, ведущей к невиданному в мире социальному неравенству. Вот я приведу некоторые цифры. За 2017–2018 год число долларовых миллиардеров в нашей стране увеличилось на 29 персон, от 77 до 106. И заметьте, совокупный доход 200 богатых людей Российской Федерации в 2018 году возрос еще на 5,4 процента и составил в сумме 485 миллиардов американских долларов, что превышает все международные, включая золотовалютные, резервы Российской Федерации.
Далее депутат остановился на том, как законодатели недооценивают значение живого труда, что прямо отражается на росте производительности труда, развитии производства в целом. 
В. Шурчанов напомнил и о драматической судьбе программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Без ее осуществления российское село обрекается. Картина жестокого противостояния. Олигархи растут, а деревня деградирует, сельское население вымирает.
– Если к врачу нужно ехать за 80 километров… Вот Скворцова говорит, что центры хорошие мы создаем. Если даже в 180 километрах будут самые современные медицинские центры, но если у бабушки, дедушки, если у селян не будет денег на транспорт, а там нужно две, три пересадки, в общем-то, проходить, пока до больничного учреждения доберешься, никакой реальной медицинской помощи у нас, собственно, в стране не будет обеспечено. Поэтому задача здравоохранения и доступности здравоохранения, услуг здравоохранения заключается не только в том, чтобы саму отрасль, но и все инфраструктурные направления – они должны быть развиты.
В заключение скажу таким образом: мы будем продолжать работать, ибо сегодняшнее вот это социальное неравенство – это итог того, что Государственная дума не принимает федеральный закон о прогрессивном налогообложении.
Это как раз закон, который, собственно, повышает пенсионный возраст, а повышение пенсионного возраста ведет к следующим, в общем-то, затратам – это серые, темные заработные платы и т.д. 
Чтобы ощутить остроту жизненных проблем современной России, надо услышать живые голоса протеста, – подытожил В.С. Шурчанов и вновь пригласил думское большинство: «Приходите на нашу акцию».

 

Борисоглебск стоит на своем

Бедность, долги по зарплатам, непомерные коммунальные тарифы, мусорные свалки, безответственность чиновников и многие другие нерешаемые проблемы выводят россиян на протестные акции. На прошлой неделе сотни жителей Борисоглебска (Воронежская область) приняли участие в митинге против передачи единственной городской сельскохозяйственной ярмарки местным богатеям. До сих пор ярмарка являлась муниципальной собственностью, а потому сельхозпроизводители за небольшую арендную плату могли продавать свой товар, выращенный на приусадебных участках, который был доступен по цене для горожан. Теперь же арендная плата неизбежно вырастет, ярмарка станет недоступной. 
Организатором митинга выступил Союз предпринимателей и сельхозпроизводителей «Лига» при поддержке местного отделения КПРФ. 
Инициативная группа с сельхозярмарки ездила в Воронеж, где они встречались с представителями правительства области, руководством областного заксобрания. На словах вроде бы получали поддержку. Однако глава Борисоглебской администрации Пищугин и не думает решать проблемы горожан, вместо этого на активистов оказывается давление. Так, председателя «Лиги» Н.А. Тихонова вызвали в полицию.
– Сельскохозяйственный рынок приносит львиную долю ресурсов, которые потом идут в бюджет, это 75% чистого дохода. Это прибыльное предприятие! – заявил на митинге Тихонов.
Однако городская администрация почему-то решила избавиться от него. Индивидуальных предпринимателей буквально вынуждают подписать договор с некоей частной структурой, где учитывается только ее интерес, а у представителей малых форм хозяйствования – у тех, кто своими руками выращивает сельхозпродукцию, – нет никаких прав.
Депутаты-коммунисты Борисоглебской городской Думы А.А. Сухинин и А.А. Шатилов рассказали, как отстаивали гостиницу «Борисоглебск» – тоже муниципальную собственность, на которой, видимо, администрация решила заработать, отдав ее в аренду. Гостиницу пока отбить удалось. 
«Главе не нужны мы, а нам такой глава! Пищугина в отставку!» – заявили участники акции.
На митинге говорили не только о недопустимости распродажи муниципальной собственности, поднимались и другие злободневные вопросы – некачественная питьевая вода, строительство мусоросортировочного комплекса возле жилых массивов, губительные планы добычи никеля в Черноземье, грабительский рост тарифов ЖКХ, цен на продукты питания и товары первой необходимости.
– Почему нас задушили ценами на отопление? У меня квартира 42 квадратных метра. За отопление в месяц берут 3 тысячи рублей! А расценки коммунальных услуг утверждает наша местная власть. В Грибановке, которая рядом находится, дешевле. В Воронеже газ дешевле! Нас грабят, – возмутилась с трибуны митинга пожилая жительница Борисоглебска. 
В ходе митинга собраны подписи в защиту ярмарки. А в принятой единогласно резолюции борисоглебцы выражают недоверие главе администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугину и требуют его отставки.
Подытожить выступления можно одной фразой: «Хватит вредить человеку, который своим трудом создает гораздо больше, чем десяток чиновников».

https://yadi.sk/i/8D3icx7JyVKctQ

 

 

Другие материалы номера