Шнурованное бескультурье

Только бескультурье по причине своего ничтожества имеет всего одно толкование – отсутствие культуры, то есть дикость. Тем не менее в современном, казалось бы, развитом, мире очень часто бескультурье рядится под культуру. 

Накануне матча самых популярных футбольных команд России – московского «Спартака» и петербургского «Зенита», 17 марта в интернете был запущен цифровой видеоканал «Z+», что подразумевало принадлежность к знаменитой команде города на Неве. До этого события несколько недель шла массированная и довольно затратная рекламная кампания. Сообщалось, что новый канал создан не только для освещения конкретно футбольных событий, но и как развлекательный проект, призванный популяризировать современный взгляд на спорт, а также помочь «Зениту» стать ближе к своим болельщикам. Впрочем, у этой затеи есть и коммерческая подоплека: московские специалисты по созданию подобных начинаний выиграли конкурс на разработку нового канала «Зенита», пообещав клубу увеличение базы болельщиков с последующим извлечением прибыли за счет вновь привлеченной массы зрителей. 
Обострить накал страстей вокруг матча «Спартак»–«Зенит» решено было путем устроения бурного шоу, этакого словопрения, устного сражения модных представителей Москвы и С.-Петербурга, которые взялись бы хлестко поливать руганью якобы противные друг другу города России, подспудно разжигая эмоции футбольных фанатов двух российских столиц. Для реализации этой затеи в студию «Z+» пригласили, как думалось застрельщикам почина, самых видных и как бы авторитетных экспертов: от Москвы – дизайнера Тёму Лебедева, который красит волосы в ярко-синий цвет, а со стороны С.-Петербурга – известного своими эпатажными выходками исполнителя песенных шлягеров Сергея Шнурова, основателя так называемой рок-группировки, присвоившей себе название «Ленинград». Конечно, люди они разные. Однако есть нечто их объединяющее – оба не только говорят матерным языком, причем публично-прилюдно, но, похоже, и думают исключительно матом. Чтобы вкратце, общими мазками передать словесное препирательство этих ораторов, придется прибегнуть к иносказательной речи, дабы не оскорбить читателей, воспитанных совсем в другой культурной атмосфере. 
Вести эту дебютную для канала «Z+» встречу взялась молодая спортивная журналистка Мария Командная. Она же и объявила начало соперничества на характерном жаргоне: «Серега топит за Питер, Тёма топит за Москву». 
Первым начал «топить» московский Тёма. Он сразу заявил о своей неприязни к С.-Петербургу, причиной которой являются «мерзкая, блевотная погода», непонятные лично для него петербургские слова и речевые обороты, «хреновость» гостиниц и ресторанов, а также «огромное количество всяких мутных перцев, хмырей и бандитов», чего не должно быть в центре культурной столицы, по глубочайшему убеждению Тёмы, в сердцах выраженному им с густой примесью площадной матерщины. 
Этот уровень дискуссии не просто принял, но сразу опустил еще ниже Шнуров. Он прямо заявил, что все указанные оппонентом недочеты создаются в С.-Петербурге специально, дабы оградить город на Неве от нашествия москвичей, но они-де «всё лезут и лезут». Затем Шнуров сразу перешел в контратаку и недвусмысленно указал, что Москва похожа… на женский половой орган, а С.-Петербург – на мужской, который всегда будет совершать определенный интимный акт в отношении российской столицы. 
При этих словах ведущая Мария Командная, не выдержав стыда, стала прятаться под полами собственной одежды. Однако затем она расхрабрилась и сама перешла на ненормативную лексику. 
Дальше всё понеслось кувырком, да с лихим посвистом и бранным гиканьем! Войдя в раж, участники шоу стали сыпать шутками, вероятно, считая их очень остроумными. Появившуюся в эфире фигуристку Елизавету Туктамышеву заставляли прыгать в трех шубах, чтобы изобразить прыжок «тройной тулуп», а потом велели ей исполнить финт «четверной аксель» с четырьмя фотографиями бывшего футболиста «Зенита» Акселя Витселя. При этом было явно заметно, как фигуристка едва сдерживается, чтобы не сбежать из студии от этого позора. В таком духе продолжалось всё шоу: перебранки следовали за плоскими шутками, пошловатое ерничество перемежалось с пустой болтовней и нескончаемым потоком лилось матерное сквернословие… 
Удивительно, но бюджет этого первого, мягко говоря, шокирующего, шоу на видеоканале «Z+», по оценкам телевизионных экспертов, составил примерно 5 миллионов рублей! Причем 2 миллиона пошли на выплату гонораров организаторам и участникам этого сомнительного действа. Единственная, кто брезгливо отказалась от своей части этих денег – ведущая Мария Командная. После эфира она призналась, что согласиться участвовать в этом шоу было для нее ошибочным решением. Попавшая впросак журналистка спросила у Шнурова, не стыдно ли ему за участие в эфире, но тот сходу, почти хохоча, объявил о своем бесстыдстве. 
Эту явно провоцирующую на скандал трансляцию пользователи российского интернета сразу осудили в социальных сетях. Общую реакцию можно выразить в двух словах – «стыд» и «позор». С резкой критикой инцидента выступила и футбольная Российская Премьер-Лига (РПЛ). Когда шоу вызвало негативный общественный резонанс, творческими экспериментами «Зенита» заинтересовались в Роскомнадзоре. Впрочем, президент футбольного клуба Александр Медведев в своем комментарии по поводу скандального дебюта «Z+» заметил, что не видит повода для ликвидации нового клубного проекта: «Мы сейчас готовим выпуск с основными эпизодами. Но без «пиканья» там не обойтись», – прямо заявил глава «Зенита», давая понять, что нецензурная лексика, вероятно, не будет исключена впредь. 
Выходит, появление сквернослова Шнурова можно вполне ожидать в очередном эфире видеоканала, имеющего огромную аудиторию подписчиков, в том числе в молодежной и даже подростковой среде. По сути, это будет своеобразный ориентир, указание обществу на нормы поведения, поскольку в качестве меры дозволенного и примера для подражания снова явится публичная брань и откровенно похабное поведение деятеля «культуры», которого не только многократно номинировали на премию «Самые знаменитые люди Петербурга», но и зачем-то пригласили участвовать в работе Общественного совета при комитете Госдумы по культуре. Так стоит ли потом удивляться состоянию и уровню культуры в современной России! 
Впрочем, на днях Шнуров неожиданно объявил о роспуске своей рок-группировки под названием «Ленинград». Он объяснил это усталостью. По собственному признанию Шнурова, сделанному в стихотворной форме, как всегда, не без матерщины, он устал «быть в витрине зоопарка ряженым орангутангом». Что ж, весьма самокритично, лучше и не скажешь! 

Санкт-Петербург

Другие материалы номера