«ПОРОХ» ДОГОРАЕТ?

Пять лет назад он обещал закончить войну и установить мир за две недели, обеспечить курс доллара 12 гривен за доллар (сегодня – 27), клялся объединить страну и поднять экономику, а вместо этого уничтожает Украину, не хочет заканчивать войну, потому что использует ее в своих политических и финансовых интересах. За это время он ни разу не отчитался о выполнении своей предвыборной программы. 
На любой вопрос о проблемах на Украине следует ответ: «Виновата война». 
Пугая войной, он пытается для переизбрания использовать в свою пользу радикально настроенных избирателей. И Порошенко, и огромное число людей во власти научились зарабатывать на войне и на проблеме Крыма. 
Все прошедшие пять лет Порошенко и его клика твердят: «Крым – это Украина», но делают всё возможное для того, чтобы еще дальше оттолкнуть 2 миллиона украинцев, проживающих в Крыму, от Украины. 
Они потакают радикалам, которые взрывают линии электропередачи. Они перекрыли воду и сушат украинскую землю в «украинском Крыму». Они объявили блокаду Крыму. Они отменили железнодорожное и воздушное сообщение с Крымом. 
Они вынудили пять миллионов украинцев выехать на заработки в Россию, а еще несколько миллионов – в Европу. Они запретили украинцам, проживающим в Крыму и в России, голосовать на выборах президента Украины, которые пройдут 31 марта. Но рейтинг президента Украины, желающего повторно получить гетманскую булаву, продолжает падать, как самолет, получивший смертельные повреждения. 
А несколько недель назад разгорелся и громкий политический скандал, приведший к появлению «свиных бунтов» на Украине. 
В интернете появились разоблачительные ролики о крупных махинациях с закупками контрабандного оружия и запчастей к нему. 
Новости о всевозможных махинациях давно не вызывают ажиотажа у граждан. Но в этом скандале есть несколько пикантных моментов. 
Во-первых, контрабандное оружие закупалось на территории России – «оккупанта и агрессора». 
Во-вторых, запчасти покупались на государственные средства по многократно завышенным ценам. Затем через посредников, со всевозможными откатами, отправлялись на заводы Порошенко. 
Получается, что сам президент стоял во главе мародеров, грабящих собственную армию, хотя в своем предвыборном слогане он отвел ей почетное первое место. 
В-третьих, во главе оружейной аферы стоял ближайший соратник Порошенко и заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Игорь Гладковский с сыном, до недавнего времени носившие характерную фамилию Свинарчук. В деле участвовали также и другие свинарчуки – сыновья и кумовья украинской знати. 
Через неделю после скандала со Свинарчуками к администрации президента Украины притащили несколько сотен плюшевых свиней и бросили их под ноги полицейским. 
Скандал с Порошенко и его окружением вызвал большой общественный резонанс – активисты потребовали отдать под суд всех свинарчуков, ответственность же за все происшедшее возложили на Порошенко. 
А Билецкий – руководитель расистских и неонацистских украинских организаций, глава «Национального корпуса», идеолог «социал-национализма» – даже организовал нападения на мобильный избирательный штаб Порошенко, перемещающийся по стране. 
В Черкассах, где баталия была самой яркой, едва не зацепившей самого гаранта, боевики «Нацкорпуса» атаковали полицию, бросали в нее файеры. Пострадали 15 правоохранителей, открыты два уголовных дела. 
В Житомире гарант убежал от активистов прямо по лужам. 
В Луцке на площадь, где ожидалось выступление Порошенко, привели живых свиней в подгузниках и расклеили на домах огромные плакаты с оскорбительными призывами, но туда Петр Алексеевич так и не доехал. Он посчитал, что безопаснее пообщаться с избирателями в форме на Донбассе, где какая-никакая дисциплина позволяет командирам контролировать демократию и свободу слова. 
Потом было Закарпатье, где свиней грамотно окружили и вывели из президентской зоны еще на дальних подступах, а губернатор Москаль ловко выхватывал записки, обидные для гаранта, из рук граждан, желавших передать их Петру. 
Тем временем фюрер Белецкий объявил, что начинает регулярный крестовый поход против президента и его свинарчуков, которые разворовывают оборонный бюджет. 
Можно смело утверждать, что агрессивный национализм на Украине начал насаждать Ющенко, а развил и укрепил Порошенко. 
Британский политолог Лоуренс Бритт, изучив опыт семи фашистских режимов – от Гитлера до Пиночета, – сформулировал их общие черты. Наряду с политическими аспектами они включают и общественные тенденции: национализм, милитаризм, сексизм. Известный чилийский психолог и мыслитель Клаудио Наранхо, приводя этот список в своем изложении в книге «Исцелить цивилизацию», отмечает, что фашизм, постоянно совершенствуясь, захватывает современный мир. Речь идет не просто о потере свободы, а прежде всего об определенной коллективной ментальности. 
Для Порошенко все эти выступления националистов не проходят бесследно. Он нервничает, оговаривается, дергает за нос и толкает горожанина, пришедшего на встречу с президентом страны, срывает шапку с девушки, объявляет недовольному уровнем жизни горняку, что тот такой же шахтер, как Петр Алексеевич балерина. Злобно набрасывается на пенсионера, поблагодарившего лидера страны за бедность, и стыдит его: «Если вы пенсионер, то у вас должна быть совесть». 
Главный олигарх страны, в сотню раз увеличивший свои сокровища за годы президентства и обращающийся к совести нищих пенсионеров, – это зрелище большой драматической силы, но не вызывающее поддержки у избирателей. 
И крысы покидают тонущий корабль. Министр внутренних дел Аваков делает заявление о том, что кандидат Порошенко подкупает избирателей, интернет пополняется новыми и новыми разоблачительными роликами. А совсем недавно генеральный прокурор Украины и кум президента Юрий Луценко публично заявил о том, что многолетний посол США в Украине Мэри Йованович во время их первой встречи в 2016 году передала ему список лиц, в отношении которых нельзя вести расследования. 
Команда Порошенко сознательно пошла на обострение отношений с той частью американского истеблишмента, которая была связана еще с экс-президентом Бараком Обамой, чтобы попытаться таким образом укрепить отношения с администрацией нынешнего главы США Дональда Трампа, хотя, наверное, президент США не забыл, как украинские власти обливали его грязью во время предвыборной кампании. 
Видимо, поэтому Луценко заявил, что он может уйти в отставку. Еще один персонаж пытается откреститься от своего патрона. 
А рейтинг Петра Порошенко продолжает падать. Народ тем временем уже прикидывает: в Испанию или в Молдавию побежит экс-лидер в случае неудачи кампании. 
«Порох» постепенно догорает, и если он за неделю не придумает новую уловку, скорее всего, замешанную на крови, часы его политической жизни сочтены. И, возможно, не только политической… 
За время его президентства слишком много авторитетных людей потеряли влияние, деньги и Родину и были вынуждены покинуть Украину и теперь жаждут «отблагодарить» своего обидчика. 
Готовится к решительной битве и Игорь Валерьевич Коломойский, украинский олигарх, бизнесмен-миллиардер, политический и общественный деятель, вынужденный скрываться в Израиле и «нарисовавший зуб» на своего обидчика Порошенко. В случае поражения Порошенко он вернется на Украину, попытается занять лидирующие позиции в киевском политикуме и вернуть «ПриватБанк», отобранный у него украинской властью. 
Беня Коломойский, как называют его на Украине, – самый наглый и беспредельный из украинских олигархов, который, будучи губернатором Днепропетровска, в 2014 году обещал 10 000 долларов за голову москаля. «Революция достоинства» сделала его наместником практически всего юга Украины. А вернуться в Киев он сможет только тогда, когда главный его враг – Петр Порошенко уйдет в небытие, а его место займет Бенина креатура – Юлия Тимошенко или Владимир Зеленский. 
Для Коломойского предпочтительней, чтобы место главного гетмана Украины занял Зеленский как более управляемая фигура, чем амбициозная и непредсказуемая Тимошенко. 
И все же до прошедшей субботы никто из всевозможных политологов и многочисленных экспертов не мог с уверенностью назвать победителя президентской гонки. 
Однако 22 марта во второй половине дня произошло событие, которого никто не ожидал, но которое более внятно обрисовало перспективы некоторых лидеров президентской гонки. 
В России неожиданно появились два представителя украинской «Оппозиционной платформы – За жизнь» – Виктор Медведчук и кандидат в президенты Украины Юрий Бойко. 
Но самое удивительное в том, что гости из Украины были незамедлительно приняты премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой Газпрома Алексеем Миллером. Приезжие политики отметили, что возобновление прямых поставок российского газа на Украину позволит снизить тарифы на газ для украинцев, а также выразили заинтересованность в сохранении транзита топлива за счет создания газотранспортного консорциума. По их словам, доход Украины от перекачки российского газа через ее территорию ежегодно составляет $3 миллиарда. 
Снижение цены поставляемого газа на двадцать пять процентов позволит уменьшить затраты на жилищно-коммунальные услуги и повысить уровень жизни изрядно обнищавших за время правления Порошенко украинцев. Ведь кроме «Моя хата с краю» типичный украинец считает, что «Гроші повинні залишатися в кишенях а політика справа десята» («Деньги должны оставаться в карманах, а политика – дело десятое»). 
Со стороны России принятие украинских делегатов на таком высоком уровне – крайне неожиданный и непредсказуемый для всех наблюдателей ход, заставивший вспомнить Крымскую весну и последующие события. И в случае успеха предприятия и удачной рокировки украинской верхушки произошедшее событие войдет в анналы российской дипломатии. 
И конечно же, в эти дни у мало-мальски искушенных в украинской политике сторонников нынешнего президента, может быть, впервые появилось подозрение, что Порошенко во второй тур и не пройдет, а над ближайшим окружением Порошенко замаячили перспективы уголовной ответственности. 
Юрий Бойко уверенно рванул вперед, его акции резко поползли вверх, и теперь, даже если он не попадет во второй тур, сможет голосами своих избирателей резко усилить позицию одного из трех лидирующих кандидатов и претендовать на пост премьер-министра Украины. 
Кстати, Бойко на данный момент уверенно занимает четвертую позицию в президентской гонке. Его рейтинг колеблется в пределах 10,5%. Некоторые аналитики даже предполагают, что при определенном раскладе он может обогнать и Порошенко, заняв третье место. 
Петр Порошенко сразу же раскритиковал своего соперника в предвыборной гонке, а также лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука за их визит в Москву. По мнению Порошенко, они пытаются посадить Украину на «российскую газовую иглу». 
«Они экономику обсуждают. Они обсуждают, как повесить снова Украину на российскую газовую иглу. Они уже союзы обсуждают, которые будут созданы после президентских выборов и парламентских», – сказал Порошенко с тоской во взоре на встрече с избирателями в Черновцах. 
При этом он назвал подобные переговоры попыткой Кремля «подорвать единство» внутри Украины. 
Визит Бойко и Медведчука в Москву наделал много шума и в Службе безопасности Украины (СБУ), где заявили о проведении правовой проверки поездки в Россию главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и кандидата в президенты Украины. По словам главы ведомства Василия Грицака, российские спецслужбы таким образом отвлекают внимание общественности от «коррупционных схем» финансирования выборов в интересах того кандидата, «который устраивал раньше и устраивает сейчас Кремль». 
Что же означает встреча украинцев с российскими руководителями в Москве? 
С одной стороны, все-таки обсуждение газовых вопросов с Бойко и Медведчуком – показное мероприятие, поскольку оба гостя на данный момент не имеют необходимой власти, чтобы решать эти вопросы. И, конечно, у Медведева это прекрасно понимают. 
С другой – встреча с премьер-министром России посылает избирателям Бойко за неделю до выборов несколько важных посылов. 
Во-первых, лишь с этими политиками в Москве готовы говорить о снижении цены на газ на 25% и сохранении транзита газа через Украину. А следовательно – и снижении цен на коммунальные тарифы и уменьшении общей нагрузки на экономику. Сейчас Украина покупает тот же российский газ в Европе по завышенным ценам. В этом ключе Бойко получает большую фору перед своими конкурентами на выборах, которые также обещают снижение цен на газ, но не всегда объясняют, за счет каких ресурсов это будет сделано. 
Во-вторых, это сигнал Европе – приход к власти каких именно украинских политиков поможет континенту избежать новой газовой войны на рубеже 2019–2020 годов.
В-третьих, это сигнал о том, кого именно Россия видит своими партнерами в Украине. 
Для майдановского же избирателя эта встреча, как красная тряпка для быка. Но он и так никогда не проголосовал бы за Бойко. 
А вот для многих избирателей юго-востока – это показ реального кандидата в президенты Украины, способного покончить с войной. Бойко – не единственный кандидат в президенты, который говорит о прямых переговорах с Россией. Но он единственный, кого в Москве сейчас принимают как переговорщика. То есть, по сути, единственный, кто на практике может реализовать главную программную установку – достижение мира. 
И эти переговоры станут для Бойко и Медведчука хорошей базой для участия «Оппозиционной платформы» на выборах в парламент, по итогам которых будет сформировано новое правительство, и тогда вполне могут реализоваться, причем еще до истечения действия нынешнего газового контракта, те идеи, о которых говорили в Москве, – и о мире, и о газе. 
И, как бы ни пытались теперь убедить нас «придворные» социологи в том, что Петр Алексеевич непременно попадает во второй тур и имеет шанс непременно победить в нем, понятно, что в этих условиях это уже мало соответствует реалиям. 
Истины ради следует добавить, что без транзита через Украину России будет очень непросто сохранить приемлемый объем экспорта. Не помогут даже новые проекты. Транзит, с учетом разных сценариев, должен составлять от 20 до 40 млрд куб. м в год. Если же Москва решит наказать Украину, обнулив транзит, тогда «Газпрому» придется сократить экспорт на 30% – примерно с 200 до 140 млрд куб. м в год. 
Кроме того, по уточнению экспертов, «остается еще фактор неравномерности поставок, а также необходимость хоть какого-то запаса прочности». 
Возможность иметь надежный транзит через Украину хотя бы в небольших объемах необходима Евросоюзу, поэтому даже если Россия захочет отказаться от транзита, ей не дадут просто так это сделать. Согласно прогнозам, потребности стран Евросоюза в газе к 2024 году вырастут в 1,5–1,7 раза. В условиях ограниченного предложения на фоне обнуления транзита цены на газ могут вырасти на 25–30%, поэтому остановка транзита российского газа через Украину сейчас не может рассматриваться Евросоюзом как основной вариант, и они сделают всё возможное и невозможное чтобы не допустить этого. 
Поэтому нельзя утверждать, что встреча украинских оппозиционеров с российскими руководителями была экспромтом, и то, что Бойко и Медведчук приехали в нужное время и в нужное место, – это факт. А как говорил товарищ Сталин: «Факты – вещь упрямая!» 
И пожелаем успеха сторонникам партии мира на предстоящих выборах.

Другие материалы номера