«Армата», «Панцирь-С», «Ярс» и еще 100 богатырей Готовятся к 74-му Параду Победы на Красной площади

«На Красной площади будет задействовано более 100 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», ракетные комплексы «Ярс», – сказал Салюков в интервью, опубликованном в среду в официальной газете Вооруженных сил РФ «Красная звезда».
«Конечно же, наибольший интерес у зрителей, которые будут наблюдать 9 мая за парадом в Москве на Красной площади, вызовут перспективные образцы новой техники: танки «Армата», БМП «Курганец» и БТР «Бумеранг». Но возглавляет механизированную колонну традиционно легендарный танк Т-34», – добавил главнокомандующий Сухопутными войсками.
По его словам, в этом году на Параде Победы будет представлено несколько новинок, в том числе автомобили «Лада» 4х4 с пулеметом «Корд» от Минобороны РФ и автовездеходы-багги «Чаборз М-3» от Росгвардии.
Что касается парадного строя авиации, то он включает 74 летательных аппарата – это символизирует количество лет с момента окончания Великой Отечественной войны, подчеркнул Салюков.
«Над главной площадью страны пролетят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78, военно-транспортные самолеты Ил-76МД, истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31, фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52 и другие типы авиационной техники. Для выполнения полетов авиации ВКС на параде будет задействовано восемь аэродромов в Московской, Тверской, Ивановской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Липецкой и Нижегородской областях», – уточнил военачальник.
Главком также сообщил, что тренировки на парадной площадке проводятся три раза в неделю и продлятся до 26 апреля. Кроме того, тренировки к военным парадам проводятся в 27 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов и общевойсковых армий, – сказал главнокомандующий Сухопутными войсками.