СМИ КНДР раскритиковали Южную Корею за осторожность в межкорейских отношениях

«Такие разговоры о благоразумии южнокорейских властей – это уклонение от ответственности за выполнение деклараций Север–Юг, принятых перед всей нацией, и открытая капитуляция под давлением США и консерваторов», – говорится в публикации северокорейского сайта Meari.
В свою очередь главная газета КНДР Rodong Sinmun в своей статье заявила, что «вмешательство внешних сил» не должно допускаться в процессе воссоединения двух Корей.
«Воссоединение не является вопросом, который должен быть одобрен или поддержан кем-то. <…> Сотрудничество с иностранными силами будет только мешать национальным интересам», – следует из публикации.
Ранее министерство по делам объединения двух Корей заявляло, что правительство Южной Кореи предпримет подготовительные шаги для экономического сотрудничества между двумя странами. В частности, рассматривается возможность открытия индустриального комплекса Кэсон и возобновление туров на гору Кумган.
Вашингтон, однако, по-прежнему настороженно относится к возобновлению этих проектов. В США опасаются, что подобные шаги могут подорвать режим глобальных санкций против Пхеньяна в то время, когда ведутся переговоры о денуклеаризации.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отмечал, что Южная Корея проведет консультации с Соединенными Штатами о путях возобновления совместных проектов с Севером.
В 2018 году отношения между Югом и Севером достигли значительных успехов – Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели три саммита. Однако процесс примирения зашел в тупик, поскольку переговоры о денуклеаризации между КНДР и США достигли незначительного прогресса.