Минкульт выдал прокатное удостоверение фильму о гибели «Курска»

«Запрос на получение прокатного удостоверения был впервые направлен кинопрокатной компанией «Экспонента Фильм» 10 апреля 2019 года, 30 апреля Министерство культуры РФ подписало его. 6 мая «Экспонента Фильм» официально заявляет, что зрители все-таки увидят экшен-драму на больших экранах 27 июня 2019 года», – отметили в пресс-службе компании в понедельник.
В компании подчеркнули, что создатели фильма «с большим тактом и деликатностью подошли к съемкам фильма и глубоко изучили трагедию, случившуюся в 2000 году, – это гимн храбрости и стойкости российских подводников, мощная история о том, как трагедия способна объединить и сплотить совершенно разных людей».
Ранее прокатчик экшен-драмы про подлодку «Курск» сообщал, что планирует выпустить ее в прокат 27 июня, предварительные договоренности с Минкультуры РФ были достигнуты. Министерство обещало принять решение о выдаче прокатного удостоверения после 29 апреля.
Французско-бельгийский драматический фильм режиссера Томаса Винтерберга «Курск» основан на книге Роберта Мура «Время умирать». Картина повествует о гибели российской подводной лодки «Курск» в 2000 году. В главных ролях снялись Колин Ферт, Леа Сейду, Матиас Шонартс и Макс фон Сюдов.
Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто в сентябре 2018 года.