Памяти Тани Бибиной

Крановщица Таня Бибина трудилась на строительстве Ромодановского сахарного завода. 20 мая 1960 года от налетевшего шквального ветра кран, на котором она работала, сорвало с креплений и покатило по рельсам к тупику. Стрела крана повисла над зданием бани, в котором в тот момент находилось более 20 женщин и детей. Таня уже спускалась вниз, но, увидев это, вернулась в кабину и успела отвести стрелу в сторону. Люди оказались вне опасности, но машина потеряла устойчивость и вместе с крановщицей рухнула на землю.

Решением бюро Мордовского обкома ВЛКСМ от 7 июня 1960 года имя члена ВЛКСМ Татьяны Бибиной посмертно занесено в Книгу Почета Мордовской областной комсомольской организации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1960 года Татьяна Николаевна Бибичева награждена посмертно орденом «Знак Почёта».

20 мая на могилу Тани Бибиной в ее родное село Челпаново из Саранска приехали представители КПРФ, женской общественности и комсомола. У памятника состоялся траурный митинг, который открыли учащиеся Лобаскинской школы Атяшевского района. Выступила и глава Челпановского сельского поселения Ольга Терешина, которая призвала молодое поколение быть готовыми к подвигу. О значении геройского поступка Тани Бибиной для современной молодежи говорили и приехавшие гости: Ольга Слугина – председатель республиканского отделения женского движения «Надежда России», Михаил Яковлев – первый секретарь Атяшевского райкома КПРФ.

В Атяшеве саранские гости побывали в районном краеведческом музее. Наряду с благодарностью за сохранение исторических и культурных ценностей советской эпохи, они высказали пожелание о создании зала, посвященного Татьяне Бибиной. На улице, названной в честь героини, в Атяшеве коммунисты раздавали листовки с краткой биографией и описанием подвига Тани Бибиной.