50-метровый факел В Мытищах загорелся участок газопровода рядом с Северной ТЭЦ

Огненный факел достигал 50 метров в высоту. Пожару был присвоен третий уровень сложности. В ликвидации возгорания участвовали 157 человек и 52 единицы техники, к тушению были также привлечены два вертолета Ка-32 и два пожарных поезда. 
Около часа дня МЧС сообщило о ликвидации факельного горения. Пожар был локализован на площади 800 квадратных метров, а около трех часов ведомство сообщило о ликвидации открытого огня. Из-за пожара было перекрыто движение по Осташковскому шоссе. 
Один человек погиб в результате пожара. Им оказалась охранница ТЭЦ, не успевшая выбраться из огня, сообщил представитель экстренных служб региона. Также сообщается о 13 пострадавших. Полностью пожар удалось ликвидировать только ночью. 
«Из них двенадцати помощь оказана амбулаторно на месте, один человек доставлен вертолетом в ожоговый центр больницы №2 Подольска», – уточнил представитель экстренных служб. 
Со ссылкой на замглавы МЧС Илью Денисова причиной пожара называют прорыв газопровода. Как уточнил замминистра, газопровод принадлежит компании «Мосгаз». 
По результатам проведенных мероприятий следственными органами возбуждено уголовное дело. По предварительным данным следствия, 11 июля из трубы, подающей газ под высоким давлением на ТЭЦ-27, произошел выброс газа. В результате начался пожар в 200 метрах от места выброса – на территории ООО «Навигатор», которому причинен ущерб на сумму порядка 150 млн рублей. 
Северная ТЭЦ обеспечивает электричеством Мытищи и часть Москвы – районы в Северном и Северо-Восточном округах. В качестве топлива на ней используется природный газ. В подмосковном минэнерго заявили, что из-за пожара станция прекратила выработку энергии.