Перегибы В Кремле

Так представитель Кремля прокомментировал высказывание главы СПЧ Михаила Федотова о том, что жалобы чиновников на оскорбления принимают характер «эпидемии». Пескова спросили, следят ли в Кремле за правоприменительной практикой в этой области и не считают ли возможным пересмотреть подход к этой теме.
«Безусловно, следят. Мы фиксируем, конечно, перегибы в этой области в том случае и месте, где они случаются», – сказал Песков.
При этом он напомнил высказывание президента в ходе прямой линии, касающееся этой темы. Тогда Путин заявил, что закон направлен именно на борьбу с оскорблениями символов государства, но при этом критика самой власти должна быть свободной.
Закон о наказании за публикацию в интернете информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госсимволам и органам власти РФ, был подписан президентом 18 марта.
Глава СПЧ особо выделил
Выражая беспокойство из-за «эпидемии» дел об оскорблении чиновников в интернете, глава СПЧ Михаил Федотов особо выделил недавний случай с депутатом Кировской гордумы, который обиделся на мем со своей фотографией.
23-летнего Павла Валенчука расстроило, что паблик «Борщ» опубликовал в ВКонтакте его фото, снабдив едким комментарием. Депутат подал на администраторов сообщества заявление в полицию, обвинив их в оскорблении представителя власти и клевете.
«Познакомившись с мемом, который стал причиной обращения в полицию, легко понять, что в нем нет ни малейших признаков какого-либо правонарушения: там нет ни оскорбления представителей власти, ни оскорбления власти, ни клеветы. Там вообще ничего нет, кроме легкой усмешки. Надеюсь, в полиции сумеют разобраться и правильно квалифицировать данный случай», – сказал глава СПЧ, комментируя этот инцидент.
Он напомнил, что, согласно разъяснению Верховного суда, юмористический жанр допускает большую свободу преувеличений и даже провокаций при условии, что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела.