Лавров усомнился  в скором улучшении отношений  РФ и США

«Разобрать образовавшиеся не по нашей вине завалы в отношениях будет непросто. Ведь выстраивание двусторонних связей – процесс обоюдный. Это всегда движение навстречу друг другу», – сказал министр, подчеркнув, что Россия «к такой работе готова».
Лавров добавил, что на РФ и США как крупнейших ядерных державах и государствах-основателях ООН лежит особая ответственность по обеспечению стабильности в мире. «Но не все зависит от нас: для танго, как говорят, нужны двое», – отметил он.
По его утверждению, американские политики соревнуются в «нагнетании антироссийских фобий» и используют их во внутриполитической борьбе, и по мере приближения президентских выборов 2020 года в США эта борьба продолжит обостряться. При этом министр заверил, что Москва продолжит искать точки соприкосновения с Вашингтоном, «несмотря на трудности».
Лавров подчеркнул, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп осознают, что отношения двух стран необходимо вывести из тупика. «На июньской встрече в Осаке лидеры высказались за расширение экономического сотрудничества, совместное урегулирование региональных кризисов, возобновление диалога по стратегической стабильности, дали положительную оценку диалогу по вопросам борьбы с терроризмом», – указал он. Также министр напомнил, что Путин пригласил Трампа в Москву на празднование 75-летия победы в Великой Отечественной войне.