Парламентарии США заподозрили Пентагон в распространении болезней через клещей

Палата одобрила поправку, предложенную конгрессменом-республиканцем Крисом Смитом, предполагающую проведение проверки военных экспериментов США с клещами, переносящими боррелиоз, и другими насекомыми, подозревая их использование в качестве биологического оружия с 1950 по 1975 годы.
Расследование должно показать, были ли клещи и другие насекомые, использовавшиеся в экспериментах, выпущены за пределы лабораторий. Будь то по ошибке или намеренно.
Как поясняет автор документа, идея поправки пришла ему в голову после прочтения множества книг и статей, «предполагающих, что правительство США проводит исследования с целью превратить клещей и других насекомых в биологическое оружие».
The Guardian напоминает, что в мае вышла книга ученого Криса Ньюби, который сам страдает боррелиозом, в которой поднимается вопрос распространения этой болезни, которая ежегодно затрагивает 400 тысяч американцев. В книге приводится мнение Вилли Бургдорфера, первооткрывателя возбудителя боррелиоза, который считает, что эпидемия этого заболевания – результат ошибки военного эксперимента.
Бургдорфер, который скончался в 2014 году, работал на военных США и, по его словам, занимался выведением мух, клещей, комаров и других кровососущих насекомых и заражал их болезнями человека. Из книги следует, что некоторые программы предполагали сброс «вооруженных» клещей и других насекомых с воздуха в некоторых районах США, чтобы проследить их распространение. Предполагается, что в 1960-е годы ошибка при проведении эксперимента могла привести к всплеску заболеваемости боррелиозом в стране.