В ДНР назвали отказ Киева от амнистии ополченцев нарушением минских соглашений

«Одним из пунктов минских соглашений является амнистия. Украинская сторона, когда подписывала минские соглашения, взяла на себя эти обязательства и дала определенные гарантии. Поэтому данные заявления противоречат комплексу мер и идут вразрез с моральными принципами. Если вспомнить события на Майдане, то для участников событий на Майдане закон о запрещении преследования… был написан и принят за неделю», – сказала омбудсмен ДНР Дарья Морозова журналистам в пятницу.
Она также отметила, что переговорщики от украинской стороны в гуманитарной подгруппе не делали таких высказываний на последней встрече в Минске.
Ранее сообщалось, что глава украинской пропрезидентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что речь об амнистии для ополченцев в Донбассе идти не может.
Морозова добавила, что на встрече гуманитарной подгруппы она предложила представителям Украины проработать закон о недопущении преследования участников событий в Донбассе, аналогичный тому, что был принят для участников Майдана.
Она также заявила, что ополченец Владимир Цемах, бывший командир ПВО в городе Снежное, задержанный украинской стороной, был внесен в списки на обмен пленными, и выразила надежду на то, что он скоро вернется на родину. По данным русской службы Би-би-си, в Киеве ему вменяют создание террористической организации. Дочь Цемаха Мария связывает его арест с тем, что в 2014 году он был «начальником ПВО» в Снежном, вблизи которого, по данным международных следователей, произошел пуск ракеты, сбившей «Боинг 777» авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году.
В то же время Мария Цемах отмечала, что ее отец стал «начальником ПВО» в Снежном лишь с октября 2014 года, в то время как трагедия с «Боингом» произошла в июле. «Когда был сбит «Боинг», он не был ключевой фигурой – обычный военный, просто стоял на блокпосту», – сказала Би-би-си дочь Цемаха.