В Африке заждались…

Во Фритауне – столице страны – ситуация с мусором к этому времени оказалась критической. Улицы, площади и все окрестности, что называется, просто утонули в отходах.
Министр иностранных дел Сьерра-Леоне Али Кабба прибыл в Москву, чтобы в деталях изучить наш опыт, а параллельно попросить помощи у нашего правительства в борьбе с этой глобальной для маленькой страны проблемой. После его встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым в России стали спешно искать пути, как помочь африканцам. И тут все закрутилось.. 
Было решено сформировать колонну мусоровозов из 200 машин и направить ее в Африку. Ожидается, что колонна двинется в путь в самое ближайшее время. Дорога предстоит дальняя, а решение проблемы не терпит отлагательства. Поэтому Минфин России уже согласовал выделение средств из федерального бюджета. Аппарат зампреда правительства Дмитрия Козака оперативно подготовил проект письма в администрацию президента с просьбой дать поручение кабмину назначить единственного поставщика мусоровозов – компанию Дерипаски. 
При чем тут Дерипаска и проблема мусора в Сьерра-Леоне, невольно может возникнуть вопрос. Вроде как он никогда не значился в крупных спецах по части мусора. Дело в том, что в африканскую страну отправят безвозмездно 200 мусоровозов марки ГАЗ. Компания-поставщик – ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ», а ее основным акционером значится Олег Дерипаска. И именно Дерипаска получит из бюджета страны почти полмиллиарда рублей. В эту сумму, помимо 200 мусоровозов, входят запасные части к ним, гарантийное обслуживание и даже транспортировка в Африку.
Как стало понятно, для помощи братскому африканскому народу нашей власти ничего не жалко. Это на тушение пожаров и борьбу с последствиями наводнения в Сибири у правительства с деньгами полный туган. А на помощь олигарху Дерипаске всегда найдутся лишние 455 миллионов в закромах родины.
В эти же дни, учитывая сложности с финансами в России и глобальные катаклизмы в виде пожаров и наводнения, еще один сверхэффективный менеджер – президент США Трамп предложил нашему президенту помочь потушить тайгу.
В целом понятно, что бедный бедному всегда придет на помощь…

Другие материалы номера