Правильный уход за пластиковыми окнами. Средства по уходу

Чтобы пластиковые окна прослужили долгую жизнь, необходимо соблюдать простые правила самостоятельного ухода без специального обслуживания. Купить окна https://oknasalut.ru только малая часть успеха. Необходимо изучить, какие средства по уходу за ПВХ-окнами пойдут выбранному профилю и дополнительной фурнитуре.

ПВХ-профиль не только не содержит в своём составе вредных веществ, но и обладает беспроигрышными характеристиками, которые обеспечивают долгое сохранение цвета и структуры конструкции. Кроме того, фурнитура при постоянном смазывании практически не ломается.

Как мыть пластиковые окна?

Уход за пластиковыми окнами начинается с выбора средства. Это может быть водный раствор комнатной температуры с любым моющим, которое справляется с загрязнениями. Не только средства по уходу за ПВХ окнами долго сохраняет структуру, но и материал ткани, которым будете протирать. Риск поцарапать окно будет меньше, если использовать тряпку из хлопка или вискозы.

Средства по уходу за ПВХ окнами:

  • любое обезжиривающее моющее средство для посуды без агрессивной химии или мыльный раствор;

  • белизна для очищения профиля от ненужных следов;

  • специальные наборы для ухода за пластиковыми окнами

Уход за фурнитурой

Высококачественная фурнитура прослужит немалые годы при правильной эксплуатации и нечастом минимальном уходе. Понадобится 1-2 раза в год смазывать все движущие механизмы в прорезях фурнитуры маслом без кислот или промышленным вазелином.

Уплотнитель

Уплотнитель выступает средством не только звукоизоляции для помещения, но и является средством защиты от сквозняков. Таким образом, пыль скапливается именно в этом месте пластикового окна и появляется необходимость протирать 1-2 раза в год мягкой тряпкой.

Отверстия для водостока

Нижняя часть оконной рамы оснащена каналами, выводящими скопившуюся влагу. Отчистить такие отверстия поможет обычная деревянная или пластмассовая палочка подходящего диаметра. Проверять скопившуюся грязь можете регулярно, но периодичность очистки не превышает 1-2 раза в год.

Регулировка пластиковых окон и изменение летнего/зимнего режима

Самостоятельная регулировка незаменимый этап ухода за пластиковыми окнами для увеличения срока эксплуатации. Зимний режим обеспечивает большую герметичность. Чтобы холодный воздух не проникал в помещения, необходимо подтянуть прижимы фурнитуры плоскогубцами в нужное положение. Переходя на летний режим, мы ослабляем прижимы (в большинстве случаев створка окна имеет 3 прижима), тем самым можем избежать лишний износ фурнитуры.

Механизм регулирования

Если вы заметили неплотное прилегание створки или продувы в холодный сезон, устранить проблему не составит труда. При помощи шестигранной отвёртки снимаются защитные накладки с механизмов и производится регулировка положения. По часовой стрелке – поднимаем створку и, если необходимо, перемещаем её влево, а против часовой стрелки – опускаем створку и уходим вправо.

Перед началом зимнего сезона лучше снимать москитные сетки, вымывать и убирать до теплых времён. Эти простые средства по уходу за ПВХ окнами продлит срок использования и сохранит тепло в помещении.

 

Другие материалы номера