И ВНОВЬ: «ДЕРЖАТЬ И НЕ ПУЩАТЬ»…

Казалось бы, с чего это? Депутаты Мосгордумы имеют настолько мизерное влияние на политику, во всяком случае сейчас, что их мало кто знает по фамилиям, не говоря уже в лицо. И вдруг такой яростный бой либероидной оппозиции за места городских депутатов и истерично-агрессивная реакция власти. 

А ведь на прошлых выборах всё было иначе. Власть и едроссы вальяжно снизошли, чтобы дать пресловутой либероидной оппозиции поучаствовать в выборах, снисходительно взирали на все их ирокезские пляски. И вдруг через пять лет – такая паника. 
Думается, причин тут несколько. 
Во-первых, инерция «Крымнаш» сошла на нет. Надежды, что эйфория от возвращения домой Крыма будет длиться почти бесконечно, не оправдались. Крым – наш, но как получали врачи, учителя, работники культуры мизерные зарплаты в регионах, так и получают. Как не было возможности найти достойную работу во многих регионах, так и нет. Более того, не только в пересчете на покупательную способность зарплаты усыхают, но и номинально, в численном выражении скукоживаются, под болтовню о «процветании» и «невиданных» успехах. И не только в бюджетной сфере. Холодильник явно начинает побеждать телеящик. 
Во-вторых, власть пережила несколько шоковых моментов в Приморье, в Хакасии, в Хабаровском крае, Иркутской области и других районах, когда партия власти – едроссы – получала звонкие оплеухи от людей. Вдруг появились тревожные сигналы, что админресурс перестает быть эффективным, а беспардонные фальсификации стали вызывать взрыв протестов. 
В-третьих, фактор Украины и Трампа. Как ни удивительно, но феномен выскочившего, как чертик из шкатулки Зеленского и феномен Трампа, одолевших официозные СМИ при помощи интернет-технологий, не на шутку перепугал властную вертикаль. Ведь зомби-ящик является в основном источником информации для людей от 50–55 лет. Молодежь и средний возраст – люди 20–45 лет – уже давно «переселились» в интернет. Их информационная среда – социальные сети и блогосфера. А там власть безнадежно проигрывает. И именно на эту среду делают ставку либероидные оппозиционеры. Власть откровенно испугалась, что с помощью интернет-технологий либероидная тусовка мобилизует своих сторонников, и те своей явкой и голосованием поставят крест на привычных махинациях в ходе выборов а-ля Приморье-2018. 
В-четвертых, откровенно антинародный закон по повышению пенсионного возраста и многие другие шаги «властной вертикали», откровенная защита властью интересов исключительно олигархья, придание гласности многочисленных фактов беспардонного хамства чиновников и провластных депутатов по отношению к народу начинают окончательно рушить доверие к едроссам и власти в целом. 
Но вследствие скудности идей власть не способна дать людям ничего вразумительного, что могло бы подвигнуть их пойти за ней, не способна дать ясные и четкие перспективы, вдохновляющие людей, а лишь повторяет как мантру, что не допустит «майдана», не допустит нарушения «стабильности» (в народе стабильность уже метко переименовали в «стабилизец»). А мантры «вы что, хотите, чтобы было, как на Украине?» уже начинают надоедать. Поэтому власти ухватились за привычный и не раз уже использованный метод «держать и не пущать», когда под всевозможными, зачастую откровенно липовыми предлогами неугодных кандидатов снимают с выборов. Кандидаты от левой оппозиции это сполна испытывают на себе.
Власть откровенно испугалась, что пока еще тайное и скрытое недовольство людей едроссами и «вертикалью власти» выльется в протестное голосование, которое не удастся перебить никакими манипуляциями и фальсификациями а-ля Приморье-2018. И что крикливые либероидные оппозиционеры пройдут в депутаты, получат возможность устраивать себе скандальную известность уже в качестве депутатов, защищенные депутатской неприкосновенностью. Что эти либероиды, просочившиеся в законодательную власть, станут точками, вокруг которых начнут кучковаться все недовольные, станут точками концентрации прозападной оппозиции. Как это было в 1989–1991 гг., когда прорвавшиеся в депутатский корпус антисоветчики и антикоммунисты начали открыто действовать на разрушение СССР. 
При этом прозападная агентура влияния во «властной вертикали», конечно же, не допустит, чтобы либероидные заправилы беспорядков и уличных бесчинств получили что-нибудь большее, чем административный штраф. Это в отношении любой левой, коммунистической или социалистической организации мгновенно был бы включен весь репрессивный механизм, начиная с уголовных сроков активистам и кончая запретом этой организации или партии. Либероиды будут отделываться штрафами, оплатить которые любезно помогут олигархье и всевозможные западные фонды. 
Конечно, в отношении и либероидов, и едроссов подходит определение «оба хуже», данное И.В. Сталиным в 1925 г. правым и левым уклонистам в рядах ВКП(б). И либероиды, и едроссы ведут Россию в никуда. 
Поэтому нет сомнений, что власть и дальше будет стараться задушить в зародыше любое недовольство, прежде всего выражающееся в поддержке левых, социалистических и коммунистических идей, будет вводить всё новые и новые драконовские запреты на любую критику ее действий, на любые протестные действия. Причем главный удар она будет наносить не по либероидам, а по левым силам. Либероиды для многих во власти «свои». Но пускать их во власть не собираются, чтобы не оказаться оттесненными от кормушек. Поскольку «тучные» нулевые стали уже далеким прошлым, никаких признаков, что начнется экономический и социальный подъем, экономический рост, нет и не предвидится. И надежды, что оголтелая пропаганда «кругом враги, все должны прильнуть к власти, слиться с ней в объятиях и терпеть, терпеть, терпеть во имя…» на фоне жирующего олигархья сможет долго пудрить людям мозги, тают на глазах. А чиновичье-олигархическая камарилья ой как не желает отказываться от сладкой жизни. И поэтому будет всё больше запрещать, запрещать, запрещать, в надежде, что репрессивный аппарат поможет удержать людей от открытого протеста и выдвижения из своей среды лидеров, способных повести людей к социальной справедливости. 

Москва

Другие материалы номера