…А хлеб на прилавке всё дороже

В январе–июле стоимость хлеба и хлебобулочных изделий подскочила на 7,7% в годовом сопоставлении. Сильнее всего подорожал черный хлеб, изготовленный из ржаной и ржано-пшеничной муки. В июне он стоил 50,54 рубля за килограмм, на 9,6% больше, чем в июне прошлого года, сообщает Росстат. 
В начале года нас, рядовых граждан России, предупреждали о грядущем подорожании хлеба. В числе причин роста стоимости хлеба эксперты называют действия поставщиков, которые подняли закупочные цены из-за удорожания сырья, прежде всего муки. В середине июля эксперты Центробанка РФ не исключали, что «на рынке зерна под влиянием роста мировых цен могут проявиться некоторые проинфляционные риски». В ЦБ допускали, что в ближайшие месяцы определенные риски для ценовой динамики могут формироваться со стороны зернового рынка: из-за погодных условий эксперты понижают прогнозы урожая зерновых. 
За июль потребительские цены в России повысились на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем. При этом в годовом сопоставлении инфляция в июне незначительно замедлилась – до 4,6% с 4,7% в июне. 
В 2018 году потребительские цены в стране поднялись на 4,3%.