Взрывное испытание

Стали известны причины ЧП на военном полигоне под Северодвинском, при котором погибли два человека.

В Министерстве обороны России сообщили причину взрыва на военном полигоне в Архангельской области, в результате которого погибли два человека. В военном ведомстве заявили, что инцидент произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя. По уточненным данным, два специалиста получили смертельные ранения, еще шестеро пострадали. Среди них сотрудники предприятия-разработчика и представители Минобороны.
В министерстве отметили, что радиационный фон в районе взрыва находится в норме, выбросов вредных веществ в атмосферу не происходило, пишет со ссылкой на сообщение Минобороны агентство «Интерфакс».
Как сообщается, военные тестировали на полигоне жидкостную реактивную двигательную установку. В ходе испытаний «произошел взрыв и возгорание изделия». «В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика. Два специалиста от полученных ранений скончались», – официально заявили в ведомстве. 
Инцидент, как утверждается, произошел в воинской части Архангельской области, в 30 километрах от Северодвинска. Предположительно, речь идет о поселке Нёнокса, где располагается  Государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ. Там проводят в том числе испытания баллистических ракет для подводных лодок. По мнению экспертов оборонной промышленности, взрыв произошел во время испытаний двигателя корабельной ракеты, состоящей на вооружении ВМФ России. 
Многочисленные сообщения о  сработавших датчиках, показавших повышение радиации в районе инцидента, ни Министерство обороны, ни местная администрация не подтверждают. Ведомства отметили, что радиационный фон в районе взрыва находится в норме, выбросов вредных веществ в атмосферу не происходило, пишет со ссылкой на сообщение Минобороны агентство «Интерфакс». Хотя днем ранее на официальном сайте города было сказано, что в Северодвинске произошло краткосрочное повышение радиационного фона после взрыва на военном полигоне. 
«В настоящее время радиационный фон составляет 0,3 микрозивертов в час (мкЗв/час) при норме до 0,6 мкЗв/час. На территориях градообразующих предприятий, имеющих производства с радиационным фактором, фон оставался без изменений», – сказал начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов местному изданию «Регион 29». Территорию города обследуют дозиметристы региональной службы спасения, добавил он. 
Губернатор Архангельской об­ласти Игорь Орлов сообщил, что нет необходимости эвакуировать население. По его словам, на место происшествия готова отправиться санитарная авиация, а больницы готовы принять пострадавших. 
Это уже вторая за несколько дней авария на российском военном объекте. 5 августа в воинской части под Ачинском произошли взрывы и возгорание на складе боеприпасов.