Выборы  в Абхазии

По результатам голосования 25 августа ни один из кандидатов не смог набрать более половины голосов. Трое фаворитов – победители первого тура и советник министра обороны Абхазии Олег Аршба – набрали около 26%. Хаджимба немного опережал своих соперников. Квициния и Аршба набрали почти одинаковое количество голосов. В итоге разрыв между ними составил менее 100 бюллетеней. 
Выборы в Абхазии прошли в спокойной обстановке. Явка превысила 56%. Абхазия является частично признанным государством. После распада СССР она отстояла свою независимость в войне с Грузией 1992–93 годов. Ровно 11 лет назад, 26 августа 2008 года, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Этому предшествовала агрессия Грузии против Южной Осетии 08.08.08 и так называемая пятидневная война. Всего независимость республики признали 5 государств – членов ООН и 4 непризнанные и частично признанные государства. 
Помимо представителей этих стран, в Абхазию приехали международные наблюдатели из Китая и ФРГ. Участвующие в наблюдении за выборами президента Абхазии представители Германии считают, что голосование проходило свободно и демократично. 
Генеральный директор технологий Центральной избирательной комиссии Венесуэлы Марло Монтилло поблагодарил ЦИК республики за приглашение наблюдать за выборами президента Абхазии: «Для меня очень важно присутствовать на таком событии – выборах президента братской страны. В течение сегодняшнего дня мы посетили все избирательные участки города Сухум, и я хотел бы отметить прозрачность процесса и отличную явку избирателей».
Помощник министра иностранных дел ЛНР Евгений Верховод высоко оценил работу силовых органов во время выборов. А по словам заместителя министра иностранных дел ЛНР Анны Сороки, выборы в Абхазии обеспечивают полноценную защиту прав человека и способствуют развитию всех государственных механизмов.
Второй тур выборов в Абхазии пройдет 8 сентября.