ДНР: Школьный звонок прозвенел даже в прифронтовых районах

Торжественные линейки, первые звонки и первые уроки, ознаменовавшие начало нового, 2019–2020 учебного года, прошли в 504 общеобразовательных школах (лицеях) ДНР, 147 тысяч учащихся, в том числе 15 тысяч первоклассников, сели за парты. Ребят приветствовали руководители республики, городов, районов, ветераны шахтерского труда, герои ополчения, защитники независимости нового государства.    

Особенно долгожданным был школьный звонок в прифронтовых районах. Некоторые из школ неоднократно разрушались и восстанавливались благодаря труду и бесстрашию строителей, родителей и самих детей. В День знаний они распахнули двери перед своими учениками. 
На первых уроках в школах ДНР говорили о мужестве и патриотизме, вспоминали первого главу ДНР Александра Захарченко, погибшего от рук террористов 31 августа 2018 года.
И все же главная задача ребят – учиться и учиться, преодолевать трудности вместе со взрослыми. Для них в школах будет организовано бесплатные питание, кружки и секции. А вот обязательная школьная форма в ДНР пока не вводится, не всем семьям по карману купить ее для своих детей. Учебниками обеспечены все ребята, в этом помогли юным дэнээровцам гуманитарные конвои от РФ и от  КПРФ. Но в республике есть и свои особенности, появились дневники с надписью «Дневник первоклассника Донецкой народной республики», их на торжественной линейке дарили тем, кто впервые переступил порог школы. 
 

Наш корр.