Шойгу предупредил об угрозе гонки ракетных вооружений в Европе

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на пресс-конференции в Москве в понедельник по итогам встречи с главами МИД и минобороны Франции.

«Мы поделились оценками развития ситуации в Европе с учетом развала Договора о ракетах средней и меньшей дальности и существующей неопределенности в отношении будущего Договора об СНВ», – сказал Шойгу. По его словам, в данном случае необходимо предпринять «симметричные шаги», чтобы не допустить гонки ракетных вооружений.
Глава Минобороны РФ также сообщил, что на переговорах с министром обороны Франции Флоранс Парли он обсудил «вопросы евробезопасности, сделав акцент на мерах по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения Россия–НАТО».
Шойгу заявил, что между Россией и Францией действует механизм сотрудничества, который позволяет избегать инцидентов. 
«Важной темой стало возобновление регулярного российско-французского диалога по линии военных, отказ от общения приводит к недопониманию. Мы заверили французских коллег в том, что готовы к сотрудничеству настолько, насколько к нему готовы наши партнеры, тем более что у нас есть хороший опыт взаимодействия», – сказал министр обороны РФ.