Верховная рада уволила  всех членов Центризбиркома 

Представление об увольнении всех членов Центризбиркома Зеленский внес в Верховную раду 10 сентября. На следующий день комитет Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения рекомендовал парламенту поддержать это предложение.

Москва негативно отнеслась 
к словам Зеленского 
об антироссийских санкциях

В Кремле негативно отнеслись к заявлению украинского лидера Владимира Зеленского о том, что санкции являются действенным оружием дипломатии. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле оценили слова Зеленского.
«Есть набор тезисов по санкциям, которые, возможно, стали уже немного тривиальными, но доказали свою правоту: это обоюдоострое оружие, которое не приносит никому пользу, не помогает решить проблему, противоречит международному праву, размывает нормы международного права и в целом не несет ничего хорошего ни тем странам, против кого объявляют санкции, ни тем странам, которые объявляют санкции», – добавил он.
Ранее, в пятницу, Зеленский в ходе выступления на форуме в Киеве призвал зарубежных партнеров Украины не менять свою позицию в отношении ограничительных мер против РФ. «Санкции – это мощное и действенное оружие дипломатии. Я не устаю повторять всем нашим мировым партнерам, которые нам помогают, спасибо им, но иногда они думают о снятии санкций: «Вы теряете деньги, серьезно? Но простите, мы теряем людей», – сказал он.

В Кремле сочли возможным 
новый обмен заключенными 

В Кремле не исключают возможность нового обмена удерживаемыми лицами с Украиной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Это требует начала нового процесса, обмена мнениями, очень кропотливой и наверняка растянутой во времени работы. Никто априори возможность и целесообразность такого процес-
са не исключает, поэтому это вопрос двусторонних контактов», – сказал Песков журналистам.
Он отметил, что Кремлю «гораздо больше импонируют слова, которые мы слышали из Киева – о том, что там готовится детальная «дорожная карта» по выполнению обязательств украинской стороны по имплементации минских договоренностей».